47. Рапорт кн. Севарсамидзе ген. Вельяминову, от 25-го сентября 1825 г. № 493.— Сел. Караклис.

Из приближенных к сардарю, от которых получаю секретные известия, сейчас один прислал ко мне человека с известием:

Аббас-Мирза прислал через Гасан-хана значительную сумму и разные подарки к сардарю для отправления лезгинам и чеченцам; с оными прибыло пять человек бывшего карабагского [74] Мехти-Кули-хана, и сардарь назначил трех человек карапапахцев, бывших там несколько раз, дав им трем по тысяче рублей эриванскими деньгами, а по возвращении обещает им награждение; особенно из сих трех одному поручает он все суммы, вещи и всех людей; сего татарина зовут Гасан-Пир-Мамед-оглы, бежавший из наших борчалинцев и имеет там родственников. Мне передают, что, сколько ни старались, не могли узнать настоящего через какие места они поедут: на Шамшадиль, Казахи, Борчалы, Ахалцыхский пашалык или на Чилдир. Хотя их приказано было поспешнее отправить, но как сардарь был болен и теперь находится в том же положении, то не мог исполнить сего. а на сих днях непременно поедут.

Сверх сего извещает: от нас получен слух, якобы главнокомандующий весьма нездоров и более от огорчения, что в Чечне взяли наши два укрепления и убили двух генералов и взбунтовались дагестанцы и чеченцы. Посему Аббас-Мирза старается послать подарки их старшинам, и народ поставить противу нас, в чем его заверили, как нельзя больше. Я не полагал, чтобы персияне были до такой степени легковерны. Сардарь заверил шаха и Аббас-Мирзу о полученных им известиях, будто бы дела наши совершенно худы в Дагестане, в Чечне и в самой Грузия, и что теперь нужно оказать им малое пособие, чтобы еще более ободрить народ, угнетенный нами; а когда приехал Гасан-хан, известный глупостью, то еще больше настроил сардаря, заявив, что займет Гили, Сатанагач и Балык-чай, соберет своих сарбазов и всю конницу, и покажет нашему народу свою силу.

Обязанностию поставляю доложить вашему превосходительству, что я не допущу их до сего, да и Гасан-хан при мне не осмелится сего сделать.

Резолюция на рапорте: По сему рапорту дано повеление всем, кому следует, чтобы старались поймать Гасан-Пир-Мамед-оглы и представили бы его в Тифлис. Ген.-л. Вельяминов.

Арх. окр. шт. Дело 1825 г. по 1-е отд. генеральн. шт. № 26, стр. 8.