36. Тоже, ген. Вельяминова Нухинскому коменданту маиору Свеховскому, от 24-го сентября 1825 года № 29.

Вместе с сим предписал я г. г.-м. князю Эристову, вследствие рапорта вашего от 20-го сентября № 4, командировать в распоряжение ваше из Ширванского пехотного полка роту, в коей было бы рядовых не менее 250 человек при маиоре Овечкине, известном начальству своею исправностью и опытностью, одно полевое орудие из расположенных на Царских Колодцах, с офицером, знающим и инженерное искусство, который по прибытии в Нуху мог бы произвести починки в крепости для удобной защиты оной в случае бунта, и из Донского полк. Костина полка 50 казаков.

О чем уведомляя ваше высокоблагородие, предписываю лошадей, при оной роте и командах состоящих, в положенное время довольствовать овсом из казенного посева, и сколько кому будет оного отпущено в свое время донести мне.

Причем я должен заметить вашему высокоблагородию, что следствием беспокойства жителей, поименованных в рапорте вашем деревень, есть собственная неосмотрительность ваша и настойчивость в исполнении данного вам предписания, не взирая, что оным разрешались вы собирать малжигат с земли и шелка только с [60] будущего года, если заметите затруднение в том с настоящего, и потому предписываю по управлению Шекинским ханством поступать с большою осмотрительностью, дабы впредь можно удержать жителей в спокойствии, не предпринимая к тому подобных мер, какие на сей раз по необходимости должно употребить.

Тоже, стр. об. 15.