32. Предписание ген. Вельяминова кн. Севарсамидзе, от 23-го сентября 1825 года, л. А. Е.

На рапорты вашего сиятельства ко мне от 25-го и 26-го августа корпусный командир г. ген.-от-инфан. Ермолов повелением своим от 13-го сентября под Lit. А. К. приказал мне предписать вам, чтобы вы по сию сторону речки Балык-чай учредили пост из одной роты вверенного вам Тифлисского пехотного полка, в которой было бы не менее 250 рядовых, с приличным числом обер- и унтер-офицеров; при сей роте иметь одно легкое орудие, о прикомандировании коего дано от меня повеление артиллерии подполк. Флиге. Так как цель устроения сего поста есть та, чтобы сардаря эриванского воздержать от поселений, кои он предпринимает делать но нашу сторону Балык-чая, то устроить сей пост так, чтобы мог он видеть малейшее в новых персидских селениях движение. В таком положении сами жители не пожелают остаться. Если бы сардарь возразил против учреждаемого поста, тогда ваше сиятельство можете отвечать ему, что если занимают они берег озера Гокчи и устья Балык-чая, то далее внутрь земли занимать права они не имеют. Сардарь, по известной глупости своей, может быть не воздержится от наглых и дерзких поступков, и даже ожидать возможно, что против караулов наших прикажет употребить оружие, тогда долг вашего сиятельства будет отражать силу силою; но не мы по крайней мере будем виною начала неудовольствий. В сем случае нужна с вашей стороны большая осторожность, и тогда ваше сиятельство можете по усмотрению вашему усилить роту другою. Желание г. корпусного командира, чтобы учреждаемый пост на Балык-чае оставался до того времени, как выпадут глубокие снега; а [57] потому ваше сиятельство озаботиться имеете о доставлении к месту нужного продовольствия, как для нижних чинов Тифлисского пехотного полка, так и для артиллеристов, при орудии находящихся. По повелению г. корпусного командира предписал я казахскому главному приставу учредить в делижанском ущельи караулы.

В заключение имею сказать, что г. корпусный командир, зная вашу ревность, ожидает, что ваше сиятельство ловкостью и расторопностью своею не допустите сардаря распространить поселения, или же на первом шагу будете уметь ему наскучить.

Об изложении сего предписания буду ожидать от вас донесения. О воздержании же сардаря от дальнейших дерзостей будет от меня писано к Аббас-Мирзе, что и сообщаю вам для сведения.

Арх. окр. шт., журн. ген. Ермолова д. № 19 стр. 14.