31. Предписание ген. Ермолова ген. Вельяминову, от 13-го сентября 1825 г., л. А. К.— Кр. Внезапная.

Из поступков сардаря эриванского, изъясненных в рапорте г. полковника князя Севарсамидзе, ожидать можно весьма неприятных действий в рассуждении жителей татарских наших дистанций. [55]

Воспретить заселять землю, нам не принадлежащую, права мы не имеем, но как неизвестно нам, чтобы Аббас-Мирзою дано было сие повеление, то ваше превосходительство, отнеся действия сардаря к собственному его произволу, изволите в вежливых выражениях отнестись к Аббас-Мирзе, представив ему, что до окончания дела о границах, и когда именно идут переговоры об участке земли, лежащей по берегу озера Гокча, и в то время, когда в других местах занимаются земли, нам принадлежащие, не надлежало бы, по существующим доселе дружественным отношениям, учреждать поселений до самого устья реки Большого Сатанагача.

Зная неудовольствия на меня Аббас-Мирзы, я для того не пишу к нему, чтобы с намерением оскорбить меня не сделал он вопреки желаний наших.

Ожидать можно, что, несмотря на объяснения наши, персияне будут упорствовать в намерении заводить поселения, тогда можно предписать казахскому приставу, дабы по делижанскому ущелью были усилены караулы, и сколько можно ближе к заводимым селениям. Полковник же князь Севарсамидзе до того времени, как выпадут глубокие снега, должен па речке Балык-чае учредить пост не менее двух сот человек пехоты при одном орудии и в таком положении, чтобы мог он видеть малейшее в новых персидских селениях движение.

В таком положении сами жители по пожелают остаться. Сардарь возразит против нас, а ему отвечать можно будет, что берег озера и устья Балык-чая если они занимают, то далее внутрь земли занимать права они не имеют.

Сардарь по известной глупости своей не воздержится от наглых и дерзких поступков и даже ожидать возможно, что против караулов наших прикажет употребить оружие. Не мы, по крайней мере, будем виною начала неудовольствий.

В сем случае необходимо нужна осторожность в рассуждении употребленной на посту роте, которую хорошо бы усилить, если не затруднительно будет для Тифлисского пехотного полка. [56]

Быть может однако же, что персияне не захотят первые начать неприязненные действия, а между тем должен я получить какой-нибудь ответ на мои представления, который начертает мне образ моего поведения.

Арх. окр. шт. Дело по описи № 27, генеральн. шт. стр. 39.