30. Рапорт полковника Энегольма генер. Вельяминову, от 12-го сентября 1825 г. № 142.— Гор. Ленкорань.

На предписание вашего превосходительства за № 29, мною ныне полученным, принимаю смелость объяснить настоящее мое положение, лишающее меня возможности вскоре исполнить объявленную мне волю его высокопревосходительства, касательно составления новых планов границы Российской Империи с государством персидским.

Стремясь к скорейшему исполнению возложенного на меня поручения относительно границы Талышинского ханства с Персиею, я, не взирая на видимую невозможность, нашелся принужденным в июне месяце заняться съемкою смертоносной Муганской степи. Усилие сие совершенно расстроило мое здоровье; убийственный же климат вообще страны здешней противился восстановлению оного, что самое и соделало дальнейшие действия мои при съемке всех земель, владению сему принадлежащих, не столь поспешными. Мне остается еще долина Ленкоранская, округ Мианкю, инструментальная съемка [54] Ленкоранской крепости с ее окрестностями и обозрение реки Куры от Сальяна до Джевата, что при всей деятельности, соразмерной болезненному моему состоянию, займет меня по крайней мере до половины будущего месяца.

Кроме сего, не предвидя нового сего занятия, я оставил в чертежной квартирмейстерской части планы съемок моих персидской границы, между реками Арпачаем и Араксом заключающейся, без коих мне невозможно приступить к составлению требуемого; самая же сия непредусмотрительность моя заставила взять с собою только необходимо-нужные чертежные материалы для поручения, которым начальству благоугодно было меня удостоить.

Представляя затруднительность сих обстоятельств милостивому снисхождению вашего превосходительства, осмеливаюсь почтеннейше просить, не благоугодно ли будет приказать (как сие прошлой зимой еще и было повелено господином главнокомандующим г-ну обер-квартирмейстеру) снять с составленных мною планов верные копии в чертежной квартирмейстерской части, которая имеет более способов произвесть сие, сообразно высокому их назначению, нежели я, со зрением долговременными трудами притупленным.

Завсегда руководимый сильным желанием исполнения священной для меня воли начальства, я употреблю все, во власти моей состоящие средства, к скорейшему окончанию дел моих в крае здешнем, и, возвратясь в Тифлис, присовокуплю Мугань и вообще границу Талышей с Персиею; равно тогда на готовых уже планах легко мне будет назначить черту границы, гюлистанским трактатом определенную, как и последние требования персидские.

Тоже, стр. 6.