110. Копия с дневных записок переводчика Насыр-бека, бывшего в Нахичевани.

5-го числа месяца рабия ахыра (нашего ст. 15-го ноября) наследник Персии отправится из Кюрдаша через Ордубат в Нахичевань, где на четыре дни приготовлено для отряда, с ним следующего, провианту и фуражу.

Прибытие наследника Персии в Кюрдаш было сопровождено 400 конными, но после по воде его прибыло к оным 400 сарбазов и более 1000 чел. конных с окружающих провинций, кроме находящихся при нем ханов и их прислуги. Во всех означенных провинциях формируются конные войска; сарбазам же только приказано быть в готовности, но оные все расположены в деревнях по квартирам, а собранных не было.

От Нахичевани, в десяти верстах на Араксе, в нововыстроенной крепости Аббас-абате находится тегеранской конницы 600 чел. в прикрытии десяти орудий.

На Чоундур-чае при Эксан-хане находится 200 сарбазов, из которых каждый месяц ходят по 50-ти человек для содержания караула в Мигри; у Худоперинского моста при Аллах-Веран-султане тавризском 50 сарбазов.

В бытность Насыр бека в Нахичевани слышно было, что из Карадага прибудут туда 2000 сарбазов; о собирании войск ему сказывал Ших-Али-ага, сын Келбали-хана, бывшего прежде в Карабаге и служившего русскому правительству полковником; он же сказывал, что наследник Персии с войсками пойдет в Маку для приведения в повиновение сей провинции и наказания сыновей умершего Гусейн-хана. [130]

От Мамад-Багыр-хана были присланы два сарбаза лазутчиками: один из татар, по имени ему неизвестный, а другой из армян, Манук, с тем, чтобы высмотреть в Шуше войска; но в оную и в Чинахчи они проникнуть опасались, а прошли только к ханскому саду и, возвратясь, донесли Мамад-Багыр-хану, что в означенных местах ими усмотрено не более 200 солдат. Мамад-Багыр-хан, не получая известий, послал другого лазутчика нахичеванского жителя Машади-Измаила прямо в Чинахчи, который осмотрел строения и по движущемуся народу предположил 2000 чел. солдат. После того первые два за ложные донесения были жестоко от него наказаны.

Тоже, 30.