14. Тоже, Командиру Каспийского морскою баталиона маиору Ильинскому, 4-го июня 1825 г. № 10.

Хотя неправдоподобные, и мало весьма основательные разносятся слухи, будто персияне готовятся к нарушению дружбы и доброго согласия и уже собирают войска для начатия неприязненных действий, я обязываюсь, однако же, поручить строгому, наблюдению вашего высокоблагородия, чтобы войска, вами командуемые, повсюду были в совершенной осторожности, ибо от неблагоразумия персиян всего ожидать возможно. Избегайте сколько возможно раздробления войск малыми частями. Некоторые из менее важных караулов могут быть поверены жителям земли, которых собственное спокойствие и безопасность заставят быть внимательными к мерам своего охранения. Объявите высокостепенному хану мое приказание, чтобы караулы сии учреждены были, и если не довольно будет присмотра за исправностию их, то будут они во всем подчинены военному начальству, а на нем возлежат будет одна обязанность всегда пополнять недостающих в них людей.

Будьте умеренны в обращении вашем с ханом, избегайте переписок с пограничными персидскими чиновниками, или, если будете понуждены к тому необходимостью, ограничивайте сношения ваши одним изложением дела, не вмешивая никаких посторонних рассуждений. Не осуждая переписки вашей с Сейф-уль-мульк-мирзою, [38] нахожу я, что можно бы дать ей вид менее оскорбляющий самолюбие юноши, напыщенного гордостью и своим происхождением. Советами невежд не исправить, и не вам приличествовать может давать оные.

Имейте внимание на внутреннее спокойствие ханства и на тех людей, которые могут быть недоброжелательствующие нам. Будьте неусыпны в наблюдении за поведением таковых. Надеюсь на усердие ваше, предусмотрительность и деятельность. Исправьте сколько можно укрепление Ленкорана, чему подвозом нужных материалов должен способствовать хан. Если бы нужно было умножить артиллерию, предъявите сие предписание мое начальнику флотилии, который на некоторое время обязан дать вам орудия, совсем остающиеся у него без употребления.