ПРОГРАММА

Кавказского Сборника,

издаваемого Военно-Историческим Отделом Штаба Кавказского военного округа.

Со времени завершения великого дела утверждения русского владычества на Кавказе все более и более выяснялась необходимость подробного изучения величественной эпохи Кавказской войны, потребовавшей в течение 60-ти лет громадных жертв, крайнего напряжения нравственных и материальных средств Империи.

С этой целью для систематической разработки и печатания обширнейшего исторического материала, хранящегося в многочисленных архивах Кавказского края, с Высочайшего соизволения и по указанию бывшего Главнокомандующего Кавказскою Армиею Великого Князя Михаила Николаевича, в 1876 году начал издаваться Кавказский Сборник, для чего при Штабе Кавказского военного округа образовано было особое Военно-Историческое Отделение. Но обширность накопившегося исторического материала, относящегося к славной эпохе Кавказских войн, и возникшая вновь необходимость собирания и обработки материалов для описания русско-турецкой войны 1877-78 гг. выяснили недостаточность личного состава Военно-Исторического Отделения, потребность расширения его деятельности и полномочий, в смысле сношений с войсками и учреждениями по собиранию исторических материалов, и в 1887 году Военно-Историческое Отделение преобразовано было в Военно-Исторический Отдел.

Многолетняя деятельность этого учреждения, в особенности в последние двенадцать лет, когда во главе Отдела стоял известный и популярный историк, ныне покойный генерал-лейтенант Потто, выразилась изданием кроме тридцати одного томов “Кавказского Сборника", восемнадцати громадных томов ”Утверждения русского владычества на Кавказе” и “Материалов для описания русско-турецкой [2] войны 1877-78 г.г.”, а также и других капитальных сочинений, представляющих обширнейшую летопись героических и бессмертных подвигов доблестных войск Кавказской армии.

Однако, эти печатные труды далеко еще не исчерпывают всю эпоху 60-ти летней борьбы нашей с кавказскими горцами. Богатейший военно-исторический материал Кавказских военных архивов, разбросанных по разным пунктам Кавказа (в Екатеринодаре, Владикавказе, Темир-Хан-Шуре, Дербенте, Нухе и пр.) и заключающих в себе богатейший и неоцененный источник для описания бессмертных подвигов Кавказской армии — ожидает еще своего исследования. Поэтому, по указанию Главного Управления Генерального Штаба, с 1912 года “Кавказский Сборник” будет издаваться по новой программе, по которой главное место будет отведено в Сборнике печатанию документов.

Кавказская война, отличавшаяся необычайно сложным характером, происходила на огромном пространстве всего Кавказского перешейка, который распадался на несколько самостоятельных театров военных действий: Восточный Кавказ подразделявшийся на отделы: Центр (Владикавказский округ), левый фланг Кавказской линии, Чечню, Дагестан и Кубинскую провинцию. Западный Кавказ составляли районы — правый фланг Кавказской линии, земли Черноморского (ныне Кубанского) казачьего войска, Закубанский край и Черноморская береговая кордонная линия. Наконец, как отдельный театр действий — Закавказье.

Сообразно с этими отделами принят хронологический порядок издания военно-исторических актов и документов по отдельным театрам военных действий. Том XXXII “Кавказского Сборника" начинается с 1830 г., с эпохи мюридизма, составляющей самый важный период борьбы нашей с кавказскими горцами на Восточном и Западном Кавказе закончившейся в 1859 и в 1864 г. г.

Начальник Военно-Исторического

Отдела, Полковник Томкеев.