Рапорт г.-л. Вальховского г.-л. барону Розену от 15 сентября 1832 года № 164.

6-го числа сего месяца отряд действующий под начальством г. корпусного командира прибыл в сел. Маюртуп; на другой день его в-ство выступил оттуда в сел. Беной, где хранились орудия, отбитые Кази-Муллою у полковника Волжинского. Сказанное селение находится от Маюртупа в 30-ти верстах, за рекою Аксаем, в ичкеринских горах, и дорога к оному почиталась даже жителями непроходимою для тягостей. Преодолев величайшие препятствия местностью представляемые и рассеяв значительные скопища неприятельские состоящие из чеченцев, ичкеринцев, андийцев и даже гумбетовцев, защищавшие упорно тесные и лесистые проходы, отряд 9-го сентября достиг до селения Беной, и орудия с бою взяты обратно.

Истребив селение Беной и другие непокорившиеся деревни, г. корпусный командир 13-го числа прибыл благополучно в селение Хошгельди. Некоторые же ичкеринские селения исполнили все наши требования и посему пощажены.

О чем, по воле его в-ства, честь имею донести в. п., покорнейше прошу приказать о том известить войска за Кавказом расположенные.

Там же.