Рапорт г.-м. кн. Бековича-Черкасского г.-л. Вельяминову от 29 мая 1832 г. № 308.

Посланный мною лазутчик находился в ополчении Абу-Муселима и, возвратясь сейчас, донес следующее:

27-го числа сего месяца около 9 часов утра дал знать казанищский караул Абу-Муселимскому, который находится в оной деревне, что Кази-Мулла со всем скопищем потянулся через Чумкескент по направлению к Эрпелям и Каранаю. Абу-Муселим, думая, что Кази-Мулла делает фальшивый набег в намерении отогнать казанищский скот и баранов, до самого рассвета отправил своих джанков с своими подвластными расположиться пред Казанищами на хребте Гонь-козе. На другой день, то есть 28-го числа, после восхождения солнца прибыл к ним и сам из Казанищ и отправился к месту Галавгер, где находился Кази-Мулла в том предположении, что Кази-Мулла непременно должен туда возвратиться с добычею; не нашед никого, после часу времени возвращаясь опять обратно в Казанище встретился с каранайским жителем, который объявил, что Кази-Мулла был атакован за деревнею, о чем они уже дали знать русскому отряду и эрпелинцам. После сего известия Абу-Муселим, оставя своих пеших с одною конницею числом не более ста человек, поскакал к деревне Каранаю и, не доходя до оной, встретился с полковником Мищенко. В сей же деревне узнал, что Кази-Мулла отбил [121] из трех отаров 1000 овец, 260 волов и восемь человек взял в плен и отправился, ведя перестрелку со всеми его преследовавшими, и что он прошел между Каранаем и Ахатом к деревне Гимры. Во время перестрелки убито со стороны каранайцев 2 человека и 9 ранено; из Кази-Муллинской партии полагают до 12-ти человек, на месте оставлено четыре тела.

Говорит лазутчик мой, что жители Караная, если бы не побоялись русского отряда, наверно присоединились бы к Кази-Мулле, который, возвращаясь с добычею, велел кричать каранайцам, если они дадут ему клятвенное обещание, чтобы во всем ему повиноваться, то все взятое от них будет им возвращено.

Число скопища Кази-Муллы каранайцы полагают около тысячи человек. Говорят, что и брат джанки Гамзата Аварского также присоединился к бунтовщику со всею своею партиею, с коею он намеревался идти в Джары и что будто бы его видели каранайцы раненым.

Дело 2-го отд. генер. шт. 1832 г. № 9.