Рапорт г.-л. Вельяминова от 31 декабря 1831 г. № 1205.

После разбития скопища мятежников при Чумескенте Кази-Мулла отправился вместе с Гамзатом Алексендеровым в Аварское владение для составления там вновь сборища вооруженных людей, с коими предполагает пройти в Чечню или в земли кумыкские, между тем направил он ближайших горцев в ауховские селения, как я имел честь донести в. в. По взятии войсками нашими селения Ярык-су-ауха горцы сии рассеялись и неизвестно еще где соберутся снова.

Чтобы скорее положить конец замыслам Кази-Муллы, неугодно ли будет в. в. предписать Абу-Султану, Нуцал-хану Аварскому, чтобы он воспретил всякое вооруженное сборище в земле вверенной управлению его. Мне известно, что хан сей отговаривается всегда тем, что не может удержать народ от подобных предприятий, но в таком случае какую пользу приносит он правительству, которое дает ему значительное жалованье. Если в. в. угодно будет поставить ему на вид, что производство жалованья его прекратится и что сверх того по билетам его никто не будет принимаем в других землях Кавказского края, если не будет он удерживать народ в должном повиновении, то весьма быть может, что решится он смирить Гамзата Алескендерова и его сообщников.

Акушинцы, кон со времени покорения до нынешнего года не принимали никакого участия в частных возмущениях Северного Дагестана, ныне сделались так же сообщниками Кази-Муллы; при осаде Внезапной находилось 500 человек зудахаринцев и небольшое число людей из самой Акуши. Теперь может быть не время прибегать к оружию для наказания сего народа, но они много уже потерпят, если многочисленное стадо баранов их, кои составляют главнейшее средство к существованию народа, не будет в теперешнее зимнее время принимаемы в землях шамхальских, мехтулинских и во владениях Аслан-хана Кюринского и Казикумыкского и если сверх того воспретить им въезд и торговлю во всех местах, где власти российского правительства могут действовать.

Сии меры строгости значительно уменьшат средства Кази-Муллы, и предпринятый им мятеж тем скорее прекращен быть может.