Письмо графа Чернышева барону Розену от 6 апреля 1832 года № 544.

Я имел счастие докладывать Государю Императору отзыв в. в. от 10 мая сего года за № 175 о предпринятой г.-л. Вельяминовым экспедиции для наказания непокорных чеченских деревень, лежащих от крепости Грозной по реке Сунже,

Государь Император, усмотрев с крайним неудовольствием, что, вопреки неоднократных подтверждений, подобные экспедиции, предпринятые без общей цели, служащие только к ожесточению [90] горцев, продолжаются, Высочайше повелеть мне соизволил уведомить в. в., что Его Величеству благоугодно знать.

1) По какой уважительной причине предпринята была сия отдельная экспедиция тогда, когда несколько раз объявлена была Высочайшая воля, чтобы действовать против горских племен по общему плану для прочного покорения оных, каковая цель никогда не будет достигнута истреблением некоторых деревень, коих жители, находясь без пристанища и в отмщение за утраченное имущество, всегда искать будут случая напасть опять на нашу Линию и хищничествами не только отыскивать себе пропитание, но и удовлетворять своему справедливому мщению.

2) Каким образом возможно было начать оную, не обеспечив отряд всеми потребностями, в особенности продовольствием лошадей сеном.

3) Что заставляло предпринять сию экспедицию в такое суровое время, когда опытами дознано, что в горах в сие время положиться нельзя, и не приняты были все меры к охранению людей от стужи, так что в одну ночь в отряде оказалось до 200 человек более или менее обмороженных.

Государь Император Высочайше повелел мне вновь подтвердить решительную волю Его Величества, чтобы действия противу горцев предпринимаемы были по общему плану и что покорения сих племен ожидать можно только от совокупного на оных действия, а не от отдельных экспедиций, ожесточающих только горцев против нас.

Сим исполняя Высочайшую волю сию, я ожидать буду отзыва вашего высокопревосходительства для всеподданнейшего доклада.

Дело 2-го отд. генер. штаба 1832 г. № 9.