Письмо барона Розена графу Чернышову от 17 марта 1832 года № 189.

О происходящем в Дагестане получены мною с 10 по 18-е сего марта следующие известия: [88]

Хотя Кази-Мулла не оставляет намерений своих дабы возмутить против нас горные лезгинские племена, но по сие время не находит много сообщников. Кадий акушинский и араканский и старшины черкеевский и гимринский, коим за оказанные в прошедшем году услуги Всемилостивейше пожалованы пенсионы, с большою ревностью действуют к сохранению спокойствия в Дагестане.

Дабы же еще более обеспечить оное, я предписал с появлением подножного корма расположить отряд там находящийся в Темир-Хан-Шуре, важность местоположения коей объяснена в отношении моем к вашему сиятельству от 26 прошедшего января за № 66. Отряд сей будет состоять из баталиона Апшеронского, десяти рот Куринского пехотных и двух баталионов 42-го Егерского полков, под начальством старшего из оных штаб-офицера полковника Мищенко. Шамхал Тарковский предложил вывести жителей из сего селения для постоянного расположения в оном войск наших,— для решительных распоряжений по сему покорнейше прошу ваше сиятельство почтить меня отзывом нашим на упомянутое отношение мое за № 66.

В горах против Белоканского укрепления до 200 хищников собрались с намерением сделать нападение на маркитантов, расположенных на форштадте близ оного, но, известясь о принятых против них предосторожностях, большего частию разошлись по домам, некоторые же спустились на сию сторону гор и скрылись в лесах; для открытия и рассеяния оных сделал нужные распоряжения.

Дело 2-го отд. генер. штаба 1831 № 3, ч. 1-я.