Отношение генерала Головина графу Чернышову от 6 августа 1840 г. № 871.

В дополнение к последнему донесению моему насчет успокоительных известий из Северного Дагестана, имею честь препроводить при сем к в. с. списки с двух рапортов полученных мною по тому же предмету от г.-л. Фези. Из них в. с. усмотреть изволите подтверждение, что Шамиль, оставленный своими [402] приверженцами, действительно удалился из Северного Дагестана, где появление его с первого уже шага обещало ему столь быстрые и верные успехи.

Подлинная причина так неожиданно благоприятного для нас оборота в то самое время, когда положение Северного Дагестана подвергалось очевидной опасности, до сих пор еще не объяснилась. Г.-л. Фези приписывает это ссоре Шамиля с одним из ближайших своих помощников Ташов-Хаджи; но то уже неоспоримо, что восстановление спокойствия в этом углу Дагестана совершилось прежде чем мы успели принять надлежащие меры к потушению этого, так мгновенно, вспыхнувшего пожара. Г.-л. Галафеев, знавший уже 13-го числа сего июля о вторжении Шамиля к салатавцам и что без всякого сопротивления передались ему, только 18-го числа тронулся из кр. Грозной. Г.-м. Клюки-фон-Клугенау. после дела при сел. Ишкарты успевший отступить с честью хотя и не без потери, должен был запереться в Темир-Хан-Шуре. Г.-л. Фези, которому должно отдать справедливость, что он показал при атом большую деятельность, только 18-го числа мог собрать малые силы свои в Дагестане и 19-го числа тронуться к Шамхальским владениям.

Между тем Шамиль, по отступлении г.-м. фон-Клугенау, с 11-го числа мог уже действовать на свободе и усиливать толпы свои многочисленными приверженцами частью добровольно, частью же из страха к нему со всех сторон стекавшимися.

А как отряд г.-л. Галафеева не мог прибыть на угрожаемые пункты прежде как дней через пять или шесть по выступлении из Грозной, т. е. около 25-го или 24-го чисел, а г.-л. Фези с малым своим отрядом находился в таком же расстоянии от театра действий, то Шамиль имел бы около двух недель времени, чтобы сделаться полным господином на обоих берегах Койсу. В таком положении поддержанный гумбетовцами, салатавцами и койсубулинцами, он делался сильнее чем при Ахульго, и тогда отряд г.-л. Галафеева, состоявший только из 5-ти баталионов пехоты чрез потери значительно уменьшившийся, едва ли достаточен был для предстоявшей вновь борьбы с тем же самым неприятелем, с которым в прошлом году г.-ад. Граббе начал оную с десятью баталионами пехоты, а кончил уже с пятнадцатью.

Соображая все это, нельзя не согласиться, что до сих пор еще неудобопонятное удаление Шамиля из Северного Дагестана, в самую критическую для нас минуту, принадлежит к тем счастливым событиям, которые ни предвидеть, ни объяснить нельзя; но которыми надлежит пользоваться, как особенным даром провидения.

Мне не известно еще, что предпринимает г.-ад. Граббе для конечного усмирения Чечни, где укрываются теперь все начала [403] беспорядков и враждебных противу нас замыслов. Центральное положение этой части гор Кавказских представляет особенные удобства для скопищ поднимающих против нас оружие. Совершенно обеспеченные с тылу, они имеют перед собою для действий и движений своих кратчайшие линии в окружности, начинающейся у Владикавказа и простирающейся до Северного Дагестана. Вот почему Шамиль и его сподвижники всегда успевали являться в другом направлении, уклоняясь от отряда нашего, его наблюдавшего. Примером этого в особенности может служить увлечение, так сказать под глазами у нас, всех надтеречных деревень, со всем их имуществом, скотом и огромными обозами.

Обстоятельство это, т. е. бегство надтеречных чеченских селений, заслуживает особенного внимания. Что могло заставить людей наслаждавшихся в продолжение многих лет всеми выгодами и удобствами жизни бросить свои дома, потерять все свое имущество — плод многолетних трудов при помощи богатой горами природы собранный; наконец собственными руками предать огню жилища свои и последовать за вождями, которые ничего обещать им не могли, кроме бедствия и нищеты? Но такова враждебная нам сила исламизма! одно только обещание, что русские должны оставить эти края, достаточно было на то, чтобы заставить всех жителей правого берега Терека, как я сказал. пожертвовать всем своим благосостоянием и предаться жребию самой неверной будущности. Нельзя, впрочем, отвергать, что бездействие, в которое по необходимости поставлен был отряд г.-л. Галафеева до первых чисел июля месяца постройкою укрепления при Герзель-ауле, много к тому способствовало: коварные возмутители, пользуясь этим, уверяли легкомысленных единомышленников и единоверцев своих, что мы не имеем здесь войска и не можем им противиться, присовокупляя к тому и другие нелепости, которым полудикие обитатели Кавказа слепо поверили.

Г.-ад. Граббе положил, чтобы бежавшим от нас жителям правого берега Терека, в наказание за вероломство их, не возвращать более на места, кои они занимали, и я на это согласился. Но здесь представляется вопрос: куда все это народонаселение денется и не составятся ли из пего впоследствии шайки, которые по необходимости должны будут поддерживать бедственное свое существование хищничеством и грабежом? Надобно выждать, до какой степени надтеречные чеченцы дорожат прежними своими жилищами и нельзя ли будет предложить им такие условия, которые на будущее время надежным образом поручились бы за их спокойствие, как например: сложение оружия и наконец принятие даже христианской религии. [404]

Обращаясь к положению военных дел на Левом фланге, я не могу еще сказать ничего определительного, кроме того, что в. с. известно уже из предыдущих донесений моих о движении в Чечню довольно сильного отряда под начальством г.-м. Лабинцева со стороны Владикавказа. О предприятиях г.-ад. Граббе мне еще ничего не известно; но полагаю, что он не упустит воспользоваться так счастливым оборотом дел в Северном Дагестане, дабы приступить к решительному укрощению Чечни и преследованию Шамиля с его сподвижниками до последней крайности, ибо до тех пор, пока этот непримиримый враг наш не будет истреблен, прочного спокойствия на левом фланге Кавказской линии ожидать нельзя. Новое появление его на берегах Койсу может быть не кончится так счастливо для нас, как этот раз. Последствия, которые могли мы иметь теперь успехами Шамиля в Дагестане не исчислимы, и едва ли бы постройка самых даже укреплений на Лабинской линии вознаградила те огромные потеря, которые нас ожидали на левом фланге Кавказской линии.

Неизлишним считаю упомянуть здесь, что при возникших последних беспорядках, чрез появление Шамиля в Шамхальских владениях, в Южном Дагестане никаких признаков к нарушению спокойствия и к неповиновению правительству не замечено; хотя и нельзя поручиться, чтобы при дальнейших успехах Шамиля враждебный против нас дух исламизма и общее желание свергнуть наше владычество не принесли горьких плодов своих. Между тем округ Самурский, где с прошлого года только водворилось владычество наше, показал при этом случае на опыте усердие свое, выставив добровольно до трехсот человек конного, хорошо вооруженного ополчения.

В заключение обязанностью считаю сказать, что некоторые лица из подвластных Шамхалу Тарковскому, изобличенные в открытом вероломстве и предательстве, заслуживают примерного и неукоснительного наказания, без малейшей пощады, дабы на будущее время надежда на безнаказанность не послужила для других поводом смеяться над обязанностями своими противу нашего правительства.

Перед отправлением донесения сего получен рапорт г.-м. Клюки-фон-Клугенау от 24-го минувшего июля, с которого список при сем приложить честь имею, о новых замыслах Шамиля против Северного Дагестана, против которых г.-ад. Граббе вероятно примет надлежащие меры. Не знаю до какой степени известия эти помешают распоряжениям сего последнего в предприятиях против Чечни, но во всяком случае полагаю, что предписанное мною движение отряда под командою г.-м. Лабинцева от Владикавказа тем более не будет применимо. [405]

Получено мною также сведение, что г.-ад. Граббе переменил первое распоряжение свое насчет водворения вновь надтеречных чеченцев на прежние их жилища. По прибытии на место он кажется убедился, что мера эта представляет важные неудобства. Впрочем, официально я об этом ничего еще не имею.

Там же.