Отношение генерала Головина графу Чернышову от 24 июля 1840 г. № 814.

Последним донесением моим от 17-го текущего месяца, с нарочным фельдъегерем отправленным, я имел честь сообщить в. с. известия полученные мною через г.-л. Фези о военных происшествиях в Северном Дагестане.

Ныне получены мною по тем же происшествиям дополнительные сведения, в списках при сем представляемые и заключающиеся:

1. В двух рапортах г.-л. Фези, оба от 13-го числа текущего месяца и

2. В рапорте г.-м. Клюки-фон-Клугенау от того же числа. Из первых двух видны меры принятые г.-л. Фези к ограждению Центрального и Южного Дагестана от неприязненных покушений шаек Шамилевых теми малыми средствами, кои за отсутствием всех войск в распоряжении его остаются.

Вторым объясняется положение г.-м. Клюки-фон-Клугенау при встрече его с сильными скопищами Шамиля уже среди владений Шамхала Тарковского остававшихся неприкосновенными в продолжение всей прошлогодней кампании. Это доказывает самым положительным образом, что силы Шамиля, не взирая на прошлогоднее его поражение под Ахульго, не только уменьшилась, но еще усугубились.

Г.-м. Клюки-фон-Клугенау, ограничиваясь донесением о движении своем с малым отрядом из укрепления Темир-Хан-Шуры против Шамиля, не упоминает ничего о последствиях, кои имело отступление его в Темир-Хан-Шуру, оставившее Шамиля среди владений шамхальских действовать на свободе.

Между тем получено мною донесение г.-л. Галафеева от 15-го текущего месяца, равномерно в списке здесь прилагаемое, о действиях его в Чечне для наказания чеченцев истреблением жилищ их и полей; при чем видно, что он имел дело с жителями теперь только оставившими жилища свои над Тереком. Потери г.-л. [399] Галафеева при поиске сем, которого цель, по удостоверению его, вполне достигнута, простирается убитыми и ранеными: 2 штаб-офицера, 25 обер-офицеров и 324 рядовых.

В заключение своего рапорта г.-л. Галафеев говорит, что он намерен был возвратиться ко входу Аргунского ущелья для возведения там при деревне Таш-Гери укрепления; но что, узнав об успехах Шамиля в земле салатавцев, он намеревался выступить в землю кумыков, оставляя в Чечне от стороны Назрана г.-м. Лабинцова с двумя баталионами пехоты, 1-м Донским казачьим полком и 100 Горского казачьего полка. Не имея еще никаких сведений о мерах принимаемых г.-ад. Граббе вследствие постепенно возрастающих успехов Шамиля и его сообщников, я на сей раз могу только вывести следующее заключение.

1-е. Что поиск г.-м. Галафеева в Чечне мог бы иметь решительные последствия, если бы сделан был шестью неделями или по крайней мере месяцем прежде, пока селения на Тереке и Сунже не опустели и жители их не присоединились еще к шайкам Шамиля.

2. Что отряд г.-л. Галафеева состоящий, за отделением двух баталионов в возводимом вновь укреплении при Герзель-ауле только из 6-ти баталионов пехоты едва достаточен будет к восстановлению спокойствия в Северном Дагестане; для действий же в Чечне нужно будет составить другой сильный отряд, употребив на то остальные войска на Кавказской линии ныне находящиеся.

3. Что г.-м. Клюки-фон-Клугенау с гарнизоном в Темир-Хан-Шуре, после сделанного им движения против Шамиля, где малый отряд его с большою похвалою вышел из опасного своего положения, не может остановить успехов Шамиля в Северном Дагестане пока не прибудет с отрядом своим г.-л. Галафеев, который по расчету не прежде как после 20-го числа сего месяца мог приблизиться к Койсу.

4. Что распоряжения г.-л. Фези к закрытию Центрального и Южного Дагестана совершенно сообразны с обстоятельствами и способами у него имеющимися.

5. Что усиливающиеся на Левом фланге беспорядки час от часу более убеждают меня в необходимости отложить на Кавказской линии все другие предприятия, пока волнение в Северном Дагестане и Чечне надежным образом не будут укрощены; тогда только можно будет заняться экспедициею со стороны Лабы против черкес и

6. Экспедиция от Лабы в горы по прежним примерам еще с надежнейшим успехом может быть предпринята позднею осенью, как потому, что леса обнажены будут от листвы, так и потому, что тогда можно гораздо более нанести вреда горцам. [400]

Так как г.-ад. Граббе обязан будет довести в. с. прямо о распоряжениях своих сообразно настоящему ходу дел, не входивших в первоначальные предположения, то я и буду ожидать дальнейших предписаний в. с. Здесь же считаю только долгом присовокупить, что преувеличенные, как это обыкновенно бывают, слухи об успехах горцев в Чечне и Северном Дагестане весьма неблагоприятным образом отзываются на юго-восточной оконечности Кавказа, едва только успокоившегося от прошлогодних сильных потрясений, не производя, впрочем, до сих пор никаких заметных беспорядков.

Там же.