Рапорт барона Розена графу Чернышову от 17 июля 1840 г. № 784.

Из прилагаемого при сем в списке рапорта командира Апшеронского пехотного полка плк. Симборского к г.-л. Фези, от сего последнего ко мне с нарочным доставленного, в. с. усмотреть изволите, что дела наши в Северном Дагестане приняли весьма неблагоприятный оборот. [397]

Не имея еще донесения что предпримет окончательно генерал Галафеев с своим отрядом по получении достоверного известия о движении Шамиля в Северный Дагестан, я не могу судить о последствиях, но то уже не подвержено никакому сомнению, что опасения мои насчет Северного Дагестана в прежних моих донесениях в. с. изъясненных, ныне оправдываются и оба важные пункта, Темир-Хан-Шура и Низовое укрепление, среди начавшегося уже возмущения в владениях Шамхала Тарковского подвергаются большой опасности; упраздненная креп. Бурная, имеющая только самый малый гарнизон, и где оставались еще некоторая часть артиллерийского имущества, легко может впасть в руки неприятелю.

Принимая в уважение такое положение дел на левом фланге Кавказской линии, я почел необходимым дать особое предписание г.-л. Граббе, с коего список вместе с сим к в. с. препроводить честь имею, отправляя для выиграния времени с нарочным фельдъегерем на тот конец, чтобы по принятии в соображение причин заставляющих меня отступить от Высочайше утвержденного предположения насчет военных действий в нынешнем году на Кавказе, в. с. соблаговолили повергнуть причины сии на благоусмотрение Государя Императора и чтобы иметь еще время сообщить вновь Высочайшую волю г.-м. Граббе, в отмену или утверждение моего мнения основанного на том, что предпринимать движение от Лабы в горы будет крайне опасно, пока Чечня и Северный Дагестан не будут совершенно успокоены.

Для сего же последнего, как из хода дел видно, потребно иметь два сильные отряда, ибо неприятель, действуя двумя значительными скопищами, бросается в противную сторону той где находятся наши силы. Что же касается до экспедиции в горы от Лабы, то оная может быть предпринята позднее, когда усилия к усмирению Левого фланга будут при помощи Божьей увенчаны успехом.

Дело 2 отд. генер. штаба 1840 г. № 37, ч. 2-я.