Письмо барона Розена аварской ханше Паху-Бике от 9 января 1832 г. № 15.

Зная сколь много принимаете вы участия в судьбе родственника вашего Абу-Муселима, я поставляю приятною обязанностью уведомить вас, что, во уважение постоянного усердия оказываемого вами и почтеннейшим сыном вашим к службе великого Государя Императора, Его Императорское Величество изволил разрешить мне вытребовать его в здешний край. Во исполнение таковой Высочайшей воли, Абу-Муселим должен в скором времени прибыть ко мне в Тифлис. Я уверен, что таковое внимание к вам послужит поощрением для усугубления вашего старания вспомоществовать сыну вашему, высокостепенному Нуцал-хану, к благому управлению его подвластными и удержанию оных от всяких неблагонамеренных поступков.

При сем я считаю нужным присовокупить: до меня дошли слухи о неблагонамеренном поведении Гамзат-Бека, сына Алакскендерова, который, будучи обласкан здесь в Тифлисе и отпущен единственно во уважение ходатайства сына вашего, ныне преступил долг свой и, набрав шайку легкомысленных людей, старается нарушить спокойствие между мирными жителями вместе с богопротивным изменником Кази-Муллою; он же испытал безрассудность таковых замыслов при Чумкескенте, где сообщники его совершенно были разбиты и сам спасся постыдным бегством: но, несмотря на сие, он продолжает свои злонамерные действия. Столь предосудительные поступки Гамзат-Бека я ставлю вам на вид единственно для того, что уверен, по благородным мыслям вашим, что вы примите с своей стороны всевозможные меры к обузданию сего изменника, который, воспользовавшись ходатайством вашего [84] сына, ведет себя так постыдно и тем поставляет и вашего сына в неприятное положение перед правительством.

Я совершенно уверен, что от вас и сына вашего зависит опять обратить Гамзат-Бека на путь истинный; в случае же непослушания — наказать его достойным образом. Вот для вас случай показать сколь вы чувствуете оказываемые вам правительством милости и сколь готовы служить Великому и Всемилостивейшему Государю Императору нашему.

Там же.