Письмо барона Розена графу Чернышеву от 18 декабря 1831 г. № 248.

Отношением от 9-го сего декабря за № 235 имел я честь уведомить в с., что Кази-Мулла снова спустился с Койсубулинских гор; ныне получил я прилагаемый в подлиннике рапорт г.-а. Панкратьева от 4-го сего декабря за № 1207, в коем он извещает о поражении претерпенном мятежником сим при [81] Чумкескенте. Дело сие приносит особенную честь храбрости войск наших; я не премину ходатайствовать всемилостивейшего Его Императорского Величества внимания к отличившимся в оном. Сопротивление, оказываемое Кази-Мулле жителями эрпелинскими, казанищскими и каранайскими вполне доказывает сколь сильное впечатление произвела в Дагестане экспедиция г.-л. Панкратьева, но, к сожалению, значительная понесенная нами потеря 1-го декабря поставляет меня в необходимость удержать в Дагестане 42-й Егерский полк, который я предназначил отправить на линию для усиления отряда г.-л. Вельяминова.

Скорость, с которою Кази-Мулла успел в последнее время соединить значительное скопище мятежников, показывает, что, не смотря на потерпенные поражения, он имеет еще влияние в народе; если зимою не успеем истребить его, то на будущее лето мятеж в Дагестане может опять возгореться и распространиться по другим частям Кавказа. Полагаю, что Кази-Мулла обратится на Кахетию, надеясь на вспомоществование жителей Джарской области. Счастливые набеги, которые горные дагестанцы в прежние времена делали на Грузию, еще им памятны, и Кази-Мулла может собрать из них значительные толпы.

Посему, до совершенного истребления сего предприимчивого мятежника, нахожусь в необходимости иметь в сборе войска в Дагестане, на левом фланге Кавказской линии, Военно-Грузинской дороге и близ Джарской области; по сему самому, до благоприятнейшего оборота в делах наших противу горцев, не вижу возможности возвратить 1-ю бригаду 14-й пехотной дивизии, которую г.-л. Вельяминов находит не только необходимым до прекращения мятежа иметь на левом фланге Линии, но просит значительного усиления войск для надежного спокойствия.

О чем, сходно с рапортом ко мне господина дежурного генерала Главного штаба Его Императорского Величества от 3-го ноября за № 11494, уведомить вас, милостивый государь, с истинным почтением и совершенною преданностью честь имею быть.

Там же.