Рапорт г.-м. Панкратьева барону Розену от 8-го декабря 1831 г. № 1214

Изданную мною прокламацию к жителям Дагестана по случаю окончания военных действий в сем крае имею честь представить на благоусмотрение в. в.

Прокламация жителям Дагестана.

После водворения совершенного спокойствия в Дагестане богопротивный мошенник Кази-Мулла вознамерился опять тревожить мирных жителей и распространять грабительства свои, для чего прибыл он в Чумкескент с шайкою разбойников до тысячи человек и делал нападения на разные соседние селения. Узнав о сем, я приказал храброму полковнику Миклашевскому с победоносным Российским войском непременно атаковать и разбить Кази-Муллу, что и было исполнено 1-го числа декабря. Известное крепким местоположением своим Чумкескент, устроенное там укрепление Агач-кала и все шанцы и завалы, защищаемые отчаянными наемниками Кази-Муллы, которые, называя себя мюридами, проливают свою кровь за деньги и за дьявола, все сии трудные препятствия не могли устоять против русского ,,ура!” Одни говорят, что Кази-Мулла убит, а другие, что он ранен. Достоверно известно то, что шайки разбойников более не существует: все они или убиты или рассеяны, как прах земной от сильного ветра. Триста тел оставлено мошенниками на месте сражения, семьдесят лошадей убито, пятьдесят досталось победителям, в числе коих лошади Кази-Муллы и Гамзат-Бека, три почетных знамя диявольского посланника взяты на стенах Агач-кала, и все книги, коими он обманывал народ, брошены ими в той пещере, где он скрывался от пуль и штыков русских.

Мирные жители Дагестана! принесите благодарность Богу, что дома и семейства ваши спасены от богопротивных разбойников, а вы, изменники присяги своей Богу и Государю, трепещите от неминуемой вами казни!

Там же.