Рапорт г.-м. Каханова г.-а. Панкратьеву от 24 ноября 1831 г. № 642.

Спешу донести в п., что сего числа с рассветом выступил я из сел. Казанищ с двумя баталионами Куринского и Апшеронского пехотных полков и четырьмя орудиями легкой № 3 роты 21-й артиллерийской бригады в местечко Чумкескент, где находится Кази-Мулла с своими приверженцами около 600 человек пехоты. Дойдя до самых завалов, толпы неприятеля показались в разных местах по лесу. Я занял выгодную позицию, устроил батарею из 3-х орудий и открыл из оного огонь по неприятелю, приказав в это время баталиону Апшеронского полка с одним орудием поспешнее перейти опушку леса и действовать во фланг неприятеля, [68] укрепившегося в лесу по ту сторону довольно крутого оврага. Меткие и довольно удачные выстрелы артиллерии, равно и быстрый натиск стрелков, высланных с обоих баталионов, привели в совершенное замешательство неприятеля: он, оставив свою позицию, обратился в бегство. Находившиеся в сие время с правой стороны Чумкескента от сел. Эрпели Уллу-бей с жителями оного открыл перестрелку с неприятелем, а Али-бек казанищский с жителями сего селения был с левой стороны для удержания хищников, в случае ежели бы они вознамерились бежать в ту сторону. Мгновенно опустившийся в сие время густой туман с сильным снегом воспретил мне преследовать сконфуженного неприятеля и, видя совершенную невозможность перебежать крутой овраг по вышесказанным препятствиям, стрелки были остановлены. Перестрелка со стороны неприятеля умолкла; я приказал в 5 часов вечера баталиону Апшеронского полка отступить. Неприятель, заметя сие и опомнившись от удара ему нанесенного, сделал сильный натиск; мгновенно перебежала часть неприятеля по опушке леса на правую сторону дороги, с неимоверною дерзостью кидался он на штыки и кинжалы и не переставал преследовать нас по узкой и лесистой дороге почти до самого места, откуда имею честь писать в. п., в 5-ти верстах от Чумкескента. Темнота ночи и сильный снег были единственным мне препятствием остановить отряд и опрокинуть дерзостного неприятеля. Потеря с нашей стороны состоит из 1-го убитого и 26-ти раненых и 8-ми человек без вести пропавших; с неприятельской же стороны гораздо превосходнее противу нашей.

Должен донести в. п., что ежели бы единодушно действовали эрпелинские, каранайские и казанищские жители, бывшие в этом деле, то бы Кази-Мулла с партиею своею не мог никуда бежать после нанесенного ему удара при начале самого дела, ибо он был окружен с трех сторон, но жители сии, стоя на занимаемых ими местах, не бросались преследовать бегущего неприятеля; им не предстояло такой трудности, какая встретилась для наших стрелков, и силы их превосходны почти втрое чем у Кази-Муллы.

При выступлении моем в местечко Чумкескент я предписал полковнику Миклашевскому 6 рот вверенного ему полка с 3-мя орудиями наипоспешнее отправить в сел. Казанище, по прибытии коих я предполагаю 26-го числа сего месяца решительное сделать нападение на скопище Кази-Муллы, если не попрепятствует дурная погода. Завтрашнего числа я выступаю в сел. Казанище для того, дабы дать отдых людям претерпевшим чрезвычайный холод, ибо ночью било по крайней мере до 15 градусов мороза.

Там же.