Предписание барона Розена г.-а Панкратьеву от 10 ноября 1831 г. № 119.

Так как в. п. в предпринятой вами экспедиции ознакомились с настоящим положением Дагестана, вследствие чего прошу вас представить мне мнение о нижеследующих предметах:

1) На выгодных ли местах ныне учреждены штаб-квартиры полков в Дагестане квартирующих, как относительно здорового климата, так и влияния, которое может иметь расположение там войск на жителей. Если в. п. находите нынешние места занимаемые сими штабами не удовлетворяющими сим видам, то не будет ли сопряжена перемена оных с значительными для казны издержками и можно ли приступить к тому в настоящее время. По сведениям имеющимся в здешнем штабе мне известно, что перемена штаб-квартиры Куринского пехотного полка уже имелась в виду, и начальник 21-й пехотной дивизии г.-л. барон Розен представил для сего селение Темир-Хан-Шуру, где находился в 1830 году летний лагерь наших войск.

2) В каком состоянии находятся наши дагестанские крепости и могут ли оне при настоящем положении или по крайней мере с небольшими исправлениями обороняться квартирующими в них гарнизонами.

3) В верстах в 15-ти от Тарков находится соленое озеро Турали, на дороге к селению Буйнаки, принадлежащее шамхалу [58] Тарковскому; из озера пользуется солью большая часть жителей Северного Дагестана безденежно.

Полагают, что озеро сие можно приобрести за умеренную цену и чрез продажу получаемой из оного соли одним только покорным нам владениям казна может приобрести выгоду; сверх того жители горные, нуждаясь в сей необходимой потребности, могут быть побуждены воздерживаться от неприязненных против нас поступков. Равномерно нельзя ли горцев дагестанских привесть в некоторую к нам зависимость вообще через запрещение продажи им необходимых продовольственных припасов и возможно ли сие при нынешних обстоятельствах.

4) Из дел предместника моего я усматриваю, что г.-л. Вельяминов представлял для удобнейшего сообщения Дагестана с левым флангом Кавказской линии провесть оное чрез Кафыр-Кумух и селение Чир-юрт, для чего полагал построить в первом селении укрепление, а при втором — мост так же с укреплением. Покорнейше прошу в. п. уведомить меня: полагаете ли удобнейшим таковое новое сообщение, и позволят ли нынешние обстоятельства привести сие в исполнение.

Там же.