Рапорт генерал-лейтенанта Фези генералу Головину от 24 февраля 1839 г. № 17.

Командующий в Северном Дагестане войсками г.-м. Пантелеев от 12-го февраля за № 300 донес мне, что он с 7-ю ротою Апшеронского пехотного полка и двумя горными единорогами 10-го числа выступил из Темир-Хан-Шуры и на другой день прибыл в Зирянское укрепление, где соединился с 3-мя ротами того же полка и двумя горными единорогами, отправленными туда прежде за несколько дней.

Следуя в Зиряны г.-м. Пантелеев, для обеспечения своего тыла, дабы не допустить занять абреками Ирганайское ущелье, оставил при Бурундук-кале две роты пехоты из упомянутых 7-ми рот.

Движение небольшого этого отряда приостановило успехи и действия Шамиля и по сие время остававшиеся нам верными Унцукуль, Балакан и Гимры успокоились от страха.

Сведения, какие получил г.-м. Пантелеев от Ахмет-хана и других лиц заключаются в следующем: Шамиль занял деревни Хараки, Мушулу, Коло и Хиндах, с которых Ахмет-хан имел дела, и многих жителей перевел из оных в аварские деревни. [378] Шамиль имеет теперь в сборе своем до 5.000 человек и намеревается будто бы занять Балаканское ущелье, дабы преградить сообщение наше с Хунзахом. Кроме того андийцы, гумбетовцы и боголальцы также выступили на помощь к Шамилю и пришли в деревню Ората и Хараки. Сам же Ахмет-хан Мехтулинский находится ныне в деревне Тайус, а войско его состоящее из 2.000 человек расположено в Цилькате и Цельмесе и часть в Буцре. Два приверженца Шамиля, посланные им в Унцукуль с объявлением, что ежели жители присоединятся к нему, то они получат от него прощение, были унцукульцами связаны и посажены под караул.

По распоряжению Араканского кадия в ночь на 11-е число пришло в с. Балакан 100 человек араканских жителей, а по окончании ихнего праздника придет еще 500 человек и кроме того часть из Худуха, для вспомоществования балаканцам.

Г.-м. Пантелеев присовокупил, что коль скоро получит он от Ахмет-хана Мехтулинского уведомление на свое письмо о том, дабы совместно действовать с его милициею для очищения койсубулинских деревень, то он с командуемым им отрядом намеревается выступить из Зиряны в с. Балакан или в Моксох.

О чем в. п-ву почтительнейше честь имею донести.

Там же.