Циркулярное предписание корпусного командира от 9 сентября 1837 г.

По сделанным вопросам разными частными начальниками, по случаю ожидаемого прибытия Государя Императора на Кавказ, по воле господина корпусного командира предписывается к исполнению следующее.

1. В пребывание Государя Императора в городах и крепостях г.г. офицеры и нижние чины должны соблюдать установленную форму и не иначе ходить в городах и укреплениях, как в киверах и мундирах.

2. Нижние чины, наряжаемые на работу или для помощи к удобнейшему переезду Его Величества чрез горы, должны быть в фуражках и шинелях, которые надевать порядочно, имея воротники застегнутыми и форменные панталоны сверх сапог; офицеры же при них должны быть в полных мундирах и шарфах.

3. Нижние чины посылаемые на работу или по другим каким надобностям должны быть всегда отправляемы командами и следовать как на работы, так и с работ в порядке. При встрече сих команд с Государем Императором они не должны делать фронта, а продолжать идти в ногу; не доходя Его Величества 15 шагов, они должны если будут находится без ружей, в фуражках, [339] то по команде снять фуражки левою рукою; если же с ружьями, то ружья брать под приклад. Буде же нижние чины будут идти не в команде, а по одиночке, то они, если будут в фуражках, должны, не доходя Его Величества 15 шагов, снять оные, сделать фронт; если же с ружьями, или без ружей но в сумах, то не делать фронта и продолжать идти как выше сказано, взяв ружье под приклад и правою рукою за суму.

4. Если Его Величество изволит проезжать или проходить мимо какой-либо команды, стоящей на месте для отдыха или для чего-либо иного, то оная должна стать в ружье и взять на плечо; после сего, если Государь изволит остановиться против команды, то начальник оной, офицер или унтер-офицер, подходит к Его Величеству и рапортует о благосостоянии команды, ожидая приказания; по проходе же или проезде Его Величества возвращается к своему месту; рапортует же следующим образом: “Ваше Императорское Величество при команде такого-то полка или баталиона состоит благополучно."

5. Караул находящийся у самой дороги должен выходить в ружье и отдавать честь когда Государь Император станет доезжать к нему на 30 шагов; и если Его Величество проездом остановится у караула и взойдет на платформу, то начальник караула, офицер или унтер-офицер, или ефрейтор остаются на своем месте и не рапортуют о благосостоянии караула. Если караул будет в дальнем расстоянии от дороги, то оный должен только стать в ружье и чести не отдавать; если же Государь Император приблизится к караулу, то оный делает на караул.

6. В отношении караулов и часовых подтверждается также исполнять правила изъясненные в 70, 73, 123 и 136 §§ краткого руководства к гарнизонной службе изданного в сем году и разосланного по войскам.

7. При проезде Государя Императора чрез укрепление начальник оного должен явиться Его Величеству и рапортовать о благосостояние гарнизона, представляя при том строевой рапорт; ординарцев же представляет тогда, когда приказано будет, для чего иметь их в готовности.

8. В тех же местах, где по силе гарнизона не может быть представлена к караулу целая рота, то там выводить в караул к квартире Его Величества всех наличных людей и расставлять где следует часовых.

9. Дежурные по караулам также и ефрейтора без особенного приказания не ходят с рапортом к Государю Императору, а рапортует комендант или начальник укрепления по утру и вечеру, спрося предварительно о сем приказание. [340]

10. Войска выводимые на Высочайший смотр должны быть в полной походной амуниции, т. е. в мундирах, киверах, тесаках, перевязях и ранцах с скатанными на них шинелями; при чем г.г. офицеры как действующих войск, так и линейных баталионов, должны быть в знаках и ранцах. Если же Государю Императору благоугодно будет без объявления смотра посетить войска в лагерях или казармах, то в первом случае люди должны быть выводимы на линейку в шинелях и фуражках (Караул должен быть в установленной форме), а в последнем случае в шинелях и построены фронтом подле нар; в обоих же сих случаях следует быть в мундирах тогда только, когда последует особое приказание.

11. Если баталион находится вместе в одном здании, то при посещении казарм Его Величеством должен рапортовать один только дежурный по баталиону, дежурные же унтер-офицеры по ротам и дневальные не рапортуют, а находятся при своих местах, у дверей с внутренней стороны входа в комнату где расположена рота. Если же роты будут квартировать в разных домах, то тогда рапортует дежурный по роте унтер-офицер.

12. Баталионные командиры при представлении Государю Императору на смотре баталиона должны отдавать честь когда Его Величество будет находится в полубаталионной дистанции от правого фланга, т. е. 90 шагов, после того он едет рапортовать таким образом: “Ваше Императорское Величество в таком-то баталионе такого-то полка в строю находятся: штаб-офицеров 00, обер-офицеров 00, унтер-офицеров 00, музыкантов 00, рядовых 00, в взводе по столько-то рядов", и за сим подает строевую записку.

13. Если Государь Император вызовет кого-либо из солдат вперед, то выходить два шага пред фронтом и отвечать только тому с кем Его Величество говорить изволит, прочим же хранить глубокое молчание и с фронта, без вызова, отнюдь не выходить под строжайшим взысканием (Если же Государь Император, находясь в дальнем расстоянии от фронта, вызывает кого-либо к себе из оного, то он подходит к Его Величеству и останавливается в двух шагах).

14. Когда Государь Император будет здороваться с войсками и командами, то отвечать им “здравие желаем Ваше Императорское Величество" и вместе с тем провозгласить ”ура"' продолжая оное пока не будет приказано замолкнуть, равномерно, если же Государь Император, отъезжая будет прощаться с солдатами, то отвечать: ”счастливого пути Ваше Императорское Величество" и также возгласить ”ура:'! Но при церемониальном марше, если некоторые взводы удостоются Высочайшей похвалы, то отвечать: “рады стараться Ваше Императорское Величество", не кричать ”ура", а продолжать движение, [341] и если Государь Император повторит одобрение, то повторить и ответить: “рады стараться Ваше Императорское Величество”. Равным образом если Его Величество будет благодарить после ученья какую-либо часть в строю стоящую, то также ,.ура" не кричать.

15. На ординарцы Государю Императору наряжать офицера, унтер-офицера и для посылок рядового, которые являются когда им прикажут; почему и не находиться им при почетном карауле, а стоять где-либо в стороне так, чтобы не быть на виду. Офицеры наряжаемые на ординарцы должны быть в шпорах.

16. Офицеры линейных баталионов должны иметь на киверах чешую, а не ремень, нижние же чины ремни.

17. Командиры линейных баталионов состоящие по армии должны быть одеты по установленной для них форме, т. е. в мундирах общих армейских, шляпах и в шпагах, а не полусаблях.

Там же.