Рапорт начальника штаба генерал-маиора Петрова генерал-маиору и кавалеру Вальховскому от 31 августа 1837 г. за 162.

Для избежания разнообразия и недоразумений при встречах Государя Императора, имею месть покорнейше просить в. пр. почтить меня разрешением на следующие предметы.

1) Почти во всех линейных баталионах, части которых должны быть представлены Его Величеству, недостает офицеров; в них даже не кого назначить на ординарцы. Можно ли прикомандировать из пехотных и егерских полков 20-й пехотной дивизии?

2) В егерских полках положен беглый шаг, в пехоте нет его. К которому роду войск причислить линейные баталионы: по воротникам она пехота, по амуниции егеря. Должно ли обучить их беглому шагу?

3) Музыка при штабе войск Кавказской линии составлена из всех полков 20-й дивизии, что делает пестроту в мундирах. Так ли они [337] должны оставаться в пришествие Его Императорского Величества или нашить всем одинаковые воротники пехотные либо егерские?

4) Когда Государь Император изволит поздороваться с людьми, должно ли отвечать “здравия желаем Вашему Императорскому Величеству" или позволяется кричать троекратно ура?

5) К гг. главнокомандующим положено, в присутствии Государя Императора, наряжать в почетный караул поручика, двух унтер-офицеров, барабанщика и 40 рядовых. Командиром отдельных корпусов, в присутствие Его Величества, почетных караулов не полагается. Г. генерал-адъютант барон Розен, не имея титула Главнокомандующего, пользуется всеми правами, званию сему присвоенными. Должно ли нарядить к его впр. почетный караул, как было сказано, или только часовых по числу полного генерала?

6) Везде кроме Пятигорска и Ставрополя дома, приготовленные для ночлегов Его Величеству, состоят из 3, 4 или 5 маленьких комнат. Должно ли в них ставить на часы уборных унтер-офицеров в первой комнате у внутренних дверей, как положено?

7) Нужны ли почетные караулы в тех местах, где не назначен ночлег, однако ж Государь Император изволит на некоторое время остановиться, например в Георгиевске.

8) Быть может Его Императорское Величество не изволит останавливаться и выходить из экипажа при укреплениях на Военно-грузинской дороге от Владикавказа до Екатеринограда. Упряжные лошади и конвой будут в совершенной готовности вне укреплений. В Ардоне рота, в других местах команды должны ли выстроиться внутри укреплений или также вне оных? быть им во всей походной амуниции или без ранцев?

9) Г. корпусный командир изволил предписать мне, что г.-м. Николаев будет встречать Государя Императора во Владикавказе, я в Ставрополе, а о г.-м. Верзилине ничего не сказано. Должны ли все мы встречать за городом или при почетном карауле, рапортовать словесно или только подавать письменные рапорты, по какой именно форме? нужно ли и представление рапортов, ежели г. корпусный командир будет сопровождать Его Величество?

10) Кордонные начальники должны ли встречать на границе своих частей, рапортовать словесно или подавать письменные рапорты и по какой именно форме?

11) Где должны встречать коменданты тех городов, в которых Государь Император изволит останавливаться —за городом или при квартире Его Величества, подают ли они рапорты и по какой форме?

12) Наказный атаман линейного войска желает знать могут ли казаки, по прибытии Его Величества к станицам, иметь счастье подносить хлеб-соль?

Дело особого отделения дежурства 1837 г. № 203.