Отношение барона Розена министру внутренних дел, действительному тайному советнику Блудову, от 12 августа 1837 г. № 915.

На отношение в. пр. от 19 прошлого июля за № 3384 честь имею ответствовать.

О Высочайшем путешествии Государя Императора на Кавказ я уведомлен г. военным министром еще в начале апреля сего года и, согласно Высочайшей воли, сделаны уже мною все нужные распоряжения к безостановочному и спокойнейшему путешествию Его Императорского Величества.

1. По всему пути Высочайшего следования от Редут-кале до Егорлыка, а равно и в Черномории заготовлены лошади и приняты всевозможные меры к лучшему устройству дорог и помещений для Государя Императора.

2. Согласно Высочайшему разрешению, я буду иметь счастье встретить Государя Императора в Редут-кале, а начальники областей на границах оных, и будут следовать за Его Императорским Величеством чрез места управлению их вверенные, сколько [327] на случай объяснений, которые Государю Императору благоугодно будет потребовать по какому-либо предмету относительно края, а равно для представления Его Величеству конвоя и встреч от местных жителей.

3. По соизволению Государя Императора, Его Величество будет повсюду встречаем жителями, почетнейшие из коих будут иметь счастие находится в конвое и в карауле Его Величества. Государь Император не изволит также отклонять представлений и встречи закавказских владельцев, ханов и прочих знатнейших лиц в закавказских областях, коих коснется Его Величество в своем путешествии, и предоставлять изволит мне учредить сии представления и встречи.

4. Духовенством всех различных вероисповеданий объявлено, чтобы они не делали обыкновенных выходов, а ограничивались встречею Его Императорского Величества при Высочайшем входе в церкви и молельни, но в Эчмиадзине Государю Императору благоугодно принять встречу от патриарха всех армян, на каковой случай и церемониал по древнему обычаю составленный Высочайше утвержден с какового копию при сем препроводить честь имею.

Там же.