Отношение барона Розена г.-м. Эспехо от 2 июня 1837 г. № 535.

Военный министр от 2-го сего мая за № 2720 уведомляет меня, что Государь Император изволит осчастливить Кавказ Высочайшим посещением. Выписку из маршрута Высочайшего путешествия на Кавказ при сем препровождая, присовокупляю:

1, 2, 3 и 4 пункты те же, что и тифлисскому губернатору.

Сообщая обо всем оном в. п., в дополнение предписания моет от 11 апреля за № 450, предлагаю.

1-е Обратить внимание ваше, чтобы войска, которые по пути следования Его Величества чрез вверенную вам область имеют быть представлены на смотр Его Величеству, находились в возможно лучшей исправности, как в отношении обмундирования, так и строевого образования; равно дороги, мосты, переправы и посты были приведены в возможно лучшее состояние.

2-е. Согласно Высочайшей воли не делать никаких пиров, ни празднеств во время проезда Его Величества чрез вверенный вам край; разумеется, кроме иллюминаций в местах ночлегов Его Величества, но и о сем вы получите особое предписание. [316]

3-е. Под съезд Государя Императора предоставляю в распоряжение ваше нужное число лошадей из числа состоящих при войсках действующего отряда, как то: при 2-м и 3-м баталионах Грузинского гренадерского полка; при 1, 2, 3 и 4 Тифлисского егерского; при 1 и 4-м баталионах Мингрельского егерского и при № 3-й батареи 19 артиллерийской бригады, прошу в. пр. озаботиться заблаговременно о приводе всех сих лошадей к троечной и шестерочной упряжке, и приведением в надлежащую исправность сбруи необходимой к таковой упряжке; повозки вы возьмете также от сих войск сколько возможно; недоставать же могущее за тем число повозок я предоставляю вам распорядиться заготовить. Для поддержания означенных лошадей я назначаю производить им с 1-го августа овса по 2 2/20, гарнца в сутки, а за неделю до приезда Государя Императора по 3 гарнца или же вместо овса ячмень и кукурузу в пропорции соответственной по положению количеству овса, предоставляя таковое продовольствие собственному попечению начальников частей, насчет возврата по распоряжению моему. Но не оставьте наблюсти, дабы лошади непременно получали назначаемое довольствие, и чтобы на станциях, куда они должны быть сведены за неделю до приезда Государя Императора, было заготовлено местными способами сена по 15 фун. для каждой лошади в сутки или же достаточное количество кошенной травы. На сборные же пункты для приездки и устройства упряжек вы соберите лошадей непременно к 25-му августа, а дабы начальники частей войск могли заблаговременно распорядится заготовлением овса, или же вместо оного кукурузы или же ячменя, вы предварите их о сборных пунктах и о том какой части войск лошади куда на какой сборный пункт и на какую станцию будут направлены.

4-е. В случае Государь Император выедет на берег в Сухум-кале или Бомборах, то предпишите, чтобы владетель Абхазии с почетнейшими своими князьями представился Его Величеству, как равно и чтобы командующий войсками в Абхазии представил Государю Императору и цебельдинских старшин маршапиевских старшого и меньшого Мисоустов, Джос-хана, хан-Кураза с братьями, а также и Кадыр-бея.

5-е. Ваше же превосходительство встретите Государя Императора в Поти с почетнейшими гурийскими князьями и дворянами. Владетель Мингрелии с своими подвластными встретит Его Величество на берегу Риона, а князья имеретинские на границах Имеретии; они же собою будут составлять конвой Его Величества, который вы не оставьте устроить по всему пути Высочайшего следования до Сурама, избегая, согласно воли Его Императорского Величества, всякого обременительного излишества; независимо от сего конвой из казаков будет [317] устроен по распоряжению г.-м. Леонова, коему уже о сем дано предписание.

6-е. Распорядитесь, чтобы в проезд Государя Императора чрез вверенный вам край духовенство встречало Его Величество не иначе как в церквах и молельнях при Высочайшем входе в оные и отнюдь не за селениями и городами.

Там же.