Отношение барона Розена грузинскому гражданскому губернатору кн. Палавандову от 31 мая 1837 г. № 350.

Государь Император, удостоив Высочайшим утверждением составленный мною маршрут Высочайшего путешествия по Кавказу, изволит полагать прибыть 19 сентября в Екатеринодар чрез Тамань, переправившись из Керчи на пароходе; из Екатеринодара обратно в Тамань и оттуда на пароходе же в Поти, оттуда Его Величество изволит ехать чрез Ахалцих и Эривань в Тифлис, где изволит остаться 7, 8 и 9 октября, а 11 прибыть в Владикавказ. Выписку из означенного маршрута при сем прилагаю.

Военный министр от 2 сего мая за № 2720 сообщая мне о сем, присовокупляет между прочим.

1-е. Что Государь Император изволил утвердить предположение мое об употреблении в случае надобности для проезда Его Величества артиллерийских, подъемных лошадей сверх почтовых и вольнонаемных и, сообразно числу лошадей, которое я признаю возможным заготовить, Его Величество изволит ограничить н свиту свою.

2-е. Для Его Величества будет доставлена в Поти легкая коляска и седло, а от свиты Государя Императора экипаж и седла должны быть заготовлены по распоряжению моему такие, какие в сем крае употребляются и какие можно будет здесь найти.

3-е. Я писал военному министру для доведения до Высочайшего сведения, что на границах Грузии, в Сураме и у Красного моста, на реке Храме, также и в с. Кодах Его Величество будет встречен грузинскими князьями и дворянами, в Тифлисе — мокалаками и всеми жителями оного, а при следовании чрез Казахскую дистанцию Его Величество будет встречаем и сопровождаем агаларами и меликами. Граф Чернышов сообщает мне ныне, что Его Величество соизволяет на принятие конвоя и караулов из почетнейших [314] жителей по всему пути Высочайшего следования, но не в большой однако ж мере, избегая всякого обременительного излишества. Таким образом, Государь Император не изволит отклонить представлений и встреч закавказских владельцев, ханов и прочих знатнейших лиц в закавказских областях, коих коснется Его Величество в своем путешествии, предоставляя мне учредить сии представления и встречи так, чтобы лица сии не отвлекались от круга своих действий и занятий, ибо Государю Императору в особенности желательно видеть каждого в своем месте и в обыкновенном быту своем. Что же принадлежит до встреч со стороны духовенства православного, католического, армянского и мусульманского, то Его Величество встречи сии за городом решительно отклонить изволит, но, следуя порядку при Высочайших путешествиях по России соблюдаемому, соизволяет, чтобы духовенство ограничивалось встречею Его Величества при Высочайшем входе в церкви и молельни. Таким образом собственно в Тифлисе экзарх Грузии с православным духовенством должен будет встретить Его Величество в Соборном храме.

4-е. Что же касается до особых приготовлений для ознаменования пребывания Государя Императора за Кавказом, то Его Величество, отклоняя всякие пиры и празднества, по краткости времени, согласен однако ж принять один бал в Тифлисе, если жители сего города изъявят на то согласие. Сообщая обо всем оном в. с-тву, в дополнение предписания моего от 11-го апреля, предлагаю:

1-е. Обратить внимание ваше, чтобы по всему пути Высочайшего путешествия дороги, мосты, переправы, почтовые станции были приведены в наилучшее состояние, равным образом не оставьте озаботится и о внутренней и наружной благовидности частных домов и об опрятности улиц.

2-е. По изъявленному мне желанию грузинского дворянства и гражданами города Тифлиса дать бал Государю Императору, который Его Величество Высочайше принять соизволит, прошу в. с. сделать нужные к сему приготовления соответственно известным уже вам предварительным распоряжениям; о содействии вам в сем я прошу г. военного губернатора с тем, чтобы других приготовлений к пирам и празднествам, согласно изъясненной Высочайшей воли, делаемо не было, разумеется, кроме иллюминования города.

3-е. Для устройства, же безостановочного путешествия Государя Императора я нашел нужным составить комитет, в который назначаетесь в. с., также и другие начальники частей, поименованные в прилагаемом при сем в копии предписании моем г.-л. Фролову, который, как старший, имеет быть председателем в оном. Из предписания сего в. с. увидите все распоряжения к [315] производству безостановочного путешествия Его Императорского Величества и что вы обязываетесь без замедления сообщить в комитет сведения о количестве лошадей, которые могут быть выставлены на каждой станции по Грузии, где Государь Император изволит проезжать, по вашему распоряжению собственными средствами края и независимо от тех, которые имеют быть назначены по общему распоряжению комитетом; равным образом и о тех пунктах по пути Высочайшего следования чрез Грузию, которые вы назначите для сбора лошадей и начальной приездки и продовольствия их до разведения по станциям в их районе находящихся и имеющимся. Сведение сие в. с. не оставьте поспешить сообщить комитету и распорядится, чтобы на всех станциях, где пролегает Высочайший маршрут чрез Грузию, была заготовлена недельная пропорция сена для 72 лошадей, полагая для каждой по 15 фун. в сутки.

Относительно же встречи Государя Императора в Сураме, у Красного моста, в Кодах и в самом Тифлисе, то по совещании с г. тифлисским военным губернатором сделать соответственно моему с вами сообщению предварительные распоряжения; окончательные же будут отосланы по моем возвращении в Тифлис.

Дело особого отделения дежурства 1837 г. № 198.