Отношение графа Чернышова барону Розену от 2 мая 1837 г. № 2720.

Содержание отношения в. впр. от 14-го минувшего апреля за № 485 о предполагаемых вами приготовлениях для встречи Его Императорского Величества, при Высочайшем посещении Закавказского края в нынешнем году я всеподданнейше докладывал Государю Императору и вместе с тем представлял на благоусмотрение Его Величества доставленный вами, милостивый государь, подробный маршрут Высочайшего путешествия. [311]

Его Императорское Величество, утверждая сей маршрут со всеми сделанными в нем в. впр. изменениями, изволит предполагать прибыть в Тамань не через Новочеркаск и Екатеринодар, но на пароходе из Керчи 19 сентября, а потом следовать в Екатеринодар и далее по прилагаемой при сем краткой выписке из маршрута.

Вместе с тем Государь Император изволил утвердить распоряжение ваше, милостивый государь, об употреблении для проезда Его Величества артиллерийских, подъемных и артельных лошадей сверх почтовых и вольнонаемных и, сообразно числу лошадей, которое вы признали возможным заготовить, Его Величество изволит ограничить и свиту свою.

Что касается до экипажей и седел, то для Его Величества будет доставлена в Поти легкая коляска и седло, а для свиты Государя Императора не благоугодно ли будет в. впр. заготовить экипажи и седла, какие в том крае употребляются и какие по местным способам можно будет там найти. В случае же совершенной невозможности обеспечить предстоящую потребность в экипажах местными средствами, Его Императорское Величество предоставить вам изволит заказать в Москве три или четыре легких экипажа, для проезда удобных, и распорядиться благовременным доставлением их в Поти.

Обращаясь за сим к осмотру войск действующих отрядов Абхазского и Закубанского, Его Величество изволит предполагать первый из них осмотреть в назначенном вами тракте, а последний вместо Ольгинского редута — в Анапе, если обстоятельства военных предприятий не воспрепятствуют г.-л. Вельяминову сосредоточить действующий отряд или большую часть оного в сей крепости ко времени приезда Его Величества; в противном случае Государь Император предоставить ему изволит представить отряд сей в ином месте, где то найдет возможным и удобным с тем, чтобы об избранном им тракте послал донесение свое к Его Величеству в Тамань ко времени Высочайшего прибытия в это место. К Высочайшему осмотру обоих отрядов никаких особых приготовлений делать не нужно. Государь Император изволит осмотреть оные и том самом виде относительно одежды и снаряжения, в каком они по разрешениям вашим выступили в поход.

Его Величество равномерно соизволяет на принятие конвоя и караулов из почетнейших жителей по всему пути Высочайшего следования, но не в большей однако же мере, как то для безопасности путешествия необходимо, избегая всякого обременительного излишества. Таким же образом Государь Император не изволит отклонять представления и встреч закавказских владельцев, ханов [312] и прочих знатнейших людей в закавказских областях, кои коснется Его Величество к своем путешествии. Вам, милостивый государь, предоставляется учредить оные так, чтобы лица сии не отвлекались от круга своих действий и занятий, ибо Государю Императору в особенности желательно видеть каждого в своем месте и в обыкновенном быту своем. Что принадлежит до упоминаемых вами особых встреч со стороны духовенства православного, католического, армянского и мусульманского, то Его Величество встречи сии за городом решительно отклонять изводит, но, следуя порядку при Высочайших путешествиях по России соблюдаемому, соизволяет, чтобы духовенство ограничилось встречею Его Величества при Высочайшем входе в церкви и молельни. Таким образом собственно в Тифлисе экзарх Грузии с православным духовенством должен будет встретить Его Величество в Соборном храме.

Что касается до вопроса вашего, милостивый государь, не благоугодно ли будет Его Величеству указать какие-либо особые приготовления для ознаменования пребывания своего за Кавказом, то Государь Император, отклоняя всякие пиры и празднества по краткости времени, согласен, однако же, принять один бал в Тифлисе, если жители сего города изъявят на то желание, почему в сем случае и разрешает в. впр. допустить нужные к тому приготовления.

Высочайшую волю сию сообщая в. впр. к исполнению, честь имею присовокупить, что Государю Императору благоугодно, дабы вы встретили Его Величество в Поти. а г.-л. Вельяминов в Анапе или там, где будет им собран действующий отряд для представления Государю Императору.

Его Величество изволит прибыть из Керчи на пароходе, а из

Тамани в Екатеринодар

19

сентября

В Екатеринодаре

20

Обратно из Екатеринодара в Тамань и на пароходе в Анапу

21

Из Поти

25

“ Зугдиды

26

“ Кутаис

27

“ Сурам

28

“ Ахалцих

29

“ Ахалхалаки

30

“ Гумры

1

октября

“ Сардар-Абад

2

“ Эривань

3

“ Чубухлы

4

[313]

“ Ст. Коды

5

“ Тифлис 6, 7, 8 и

9

“ Пасанаур

10

“ Владикавказ

11

“ Екатериноград

12

“ Пятигорск

13

“ Ст. Калиновская

14

“ Ставрополь 15 и

16

“ Средний Егорлык

17

“ Новочеркаск

18

Там же.