Извлечения из обзора о военных действиях против горских народов в 1835-1837 г.г.

(Обзор представлен бароном Розеном в Сухуме 30 сентября 1837 г. лично Государю Императору)

Предприятия на левом фланге Кавказской линии. Согласно Высочайшего Вашего Императорского Величества повеления об усовершенствовании линии от Сунжи к Каспийскому морю приведено в исполнение следующее.

В 1835 году несколько выше Чир-юрта, против деревни Зурама-кента, устроена паромная переправа; она с обеих сторон Сулака защищается прочно выстроенными блокгаузами, совершенно оконченными и снабженными достаточною для их обороны командою и всеми нужными принадлежностями.

В 1836 году предназначено было перестроить крепость Внезапную и устроить переправу на Сунже при Брагунах. При ближайшем обозрении окрестностей на правом берегу р. Акташа близ деревни Андреево найдено, что лично избранное мною в 1831 г. место для возведения и укрепления в двухстах саженях выше означенной деревни есть наиудобнейшее и совершенно цели своей соответствующее, куда, согласно с Высочайшего соизволения Вашего Императорского Величества, перенесена крепость Внезапная. Вместо предполагавшейся переправы на Сунже при Брагунах приступлено к устройству таковой несколько выше при деревне Алхан-юрте, где местность во многих отношениях представляет более выгод для переправы. Для перенесения кр. Внезапной с наступлением весны я приказал [299] выслать достаточный отряд, поручив оный генерального штаба полковнику Ковалевскому, и употребить в работу кумык; доставка же леса производилась ауховцами за умеренную плату. К ноябрю месяцу новая Внезапная с форштадтом для женатых нижних чинов, за исключением нескольких менее нужных зданий, окончена; в оной возведены казармы на один баталион, госпиталь, офицерское помещение, гауптвахта, дома для приезжающих и аманатов, пороховой погреб и артиллерийский цейхгауз; сверх того вырыты два колодца снабжающие Внезапную весьма хорошею водою. Все сии здания построены прочным образом, а частью из жженого кирпича

При Умахан-юрте построен временный деревянный мост, удобный для проезда повозок, и два парома. В нынешнем году устраивается укрепление для охранения сей переправы.

Сверх того на Миатлинской переправе, на правом берегу Койсу, построен небольшой казачий пост с казармою и конюшнею из сырцового кирпича.

В центре Кавказской линии. Для вящшего обеспечения Минеральных вод с 1832 года по распоряжению моему занимаемы были небольшими отрядами все удобнейшие проходы, по коим хищники пробирались из-за Кубани. Мера эта, обеспечивающая спокойствие Минеральных вод, продолжается и поныне; на сей конец из войск за Кавказом расположенных постоянно находятся на Линии два баталиона.

В центре Кавказской линии в продолжение последних трех лет дна раза нарушаемо было спокойствие появлением хищников по окончании курса Минеральных вод в то время, когда наблюдательные отряды уже сняты были с своих постов, а именно: в октябре месяце 1835 года нападением хищников на Баргустанскую станицу, а другой раз прорывом многочисленной партии черкес, безуспешно предпринявшей нападение на Кисловодск, а последняя партия достойно была наказана за свою дерзость генерал-маиором Зассом, который при обратном ее следовании, настигнув под снеговым хребтом, поразил ее на голову и в числе многих убитых истребил предводителей сей партии, почетнейших старшин абадзехских.

На Военно-грузинской дороге. На Военно-грузинской дороге в продолжение последних трех лет, не было нарушаемо спокойствия, даже мелкие хищничества стали здесь весьма редки. К спокойствию сему особенно содействовало данное мною именем Вашего Императорского Величества прощение явившимся ко мне в проезд мой в 1835 году чрез Кавказскую линию 35-ти кабардинским абрекам, проживавшим в Чечне которые, будучи лишены всех средств к пропитанию, по предприимчивости, отважности и знании местности были главнейшими вожаками чеченских партий. Для удержания немирных чеченцев от набегов на покорные нам кабардинские деревни и для большого охранения сих хищничеств по Военно-грузинской дороге я разрешил местным [300] начальникам производить набеги на непокорные аулы, употребляя для того карабулаков, ингушей и назрановцев. Возбужденная этими набегами вражда между чеченцами и поименованными покорными нам народами, прикрывающими собою Военно-грузинскую дорогу, побудили сих последних к бдительному надзору за чеченскими хищниками, и тем не мало содействовали к спокойствию на дороге.

На левом фланге Кавказской линии. Кроме мелких хищничеств, произведенных чеченцами, спокойствие на левом фланге Кавказской линии в 1835 и 1836 годах нарушаемо было чеченскими возмутителями, главою коих был беглец Андреевской деревни Ташов-Хаджи. Он был главнейшим сообщником Кази-Муллы и Гамзат-Бека, способствовал им в возмущении противу нас чеченцев. В начале 1835 года Ташов-Хаджи, составя из разных горцев шайку, увещаниями и силою стал принуждать небольшие чеченские деревни пристать к нему, и, усилив таким образом свою партию, обратился противу больших аулов и значительную часть из непокорных нам чеченцев принудил повиноваться себе. Собирая потом из них большие шайки в продолжение 1835 г., а особенно в 1836 году, он с сообщниками своими часто покушался делать нападения на кумыков, мирных чеченцев и на вторжения в наши границы, но, за исключением нападения на Щедринскую станицу 10-го апреля 1836 года, все намерения его были предупреждаемы отрядами расположенными при кр. Грозной и во владениях кумыкских. Кроме того возмутители чеченские с скопищами своими неоднократно ходили в Дагестан для содействия мулле Шамилю к распространению с лжеучением сего возмутителя и власти его над дагестанскими племенами.

Для рассеяния чеченских скопищ и наказания покорившихся возмутителям чеченцев командующий Сунженскою линиею плк. Пулло, по особенному разрешению моему, по временам предпринимал движения в Чечню, разорял аулы, истреблял имущества и хлеба жителей и самих их неоднократно захватывал в плен, кроме того, при движениях своих встречая большие затруднения при проходе через леса, которые и на будущее время в случае действия в Чечне были бы весьма для нас вредны, он сделал большие порубки. Действия эти весьма много служили к обузданию чеченцев и уменьшению между ними влияния Ташов-Хаджи и его сообщников. Но дабы совершенно усмирить чеченцев, уничтожить власть над ними разных возмутителей и тем предупредить соединение их с Шамилем, которое значительно усилило бы сего изувера, я поручил командующему Сунженскою линиею полковнику Пулло предпринять решительные наступательные действия в Чечню, а потом для вящшего успеха возложил это предприятие на командующего 20-ю пехотною дивизиею генерал-маиора Фези.

Действия эти продолжались с половины декабря 1836 года по апрель. месяц настоящего года. Вначале чеченцы оказывали упорное сопротивление войскам нашим, но, претерпевая постоянно поражение, они, по вступлении [301] г.-м. Фези в командование отрядом действовавшим против них, столь устрашены смелыми и решительными предприятиями нашими, что, не взирая на значительные свои сборища, не осмеливались вступать в бой с нашими войсками, а только из скрытых и неудобоприступных мест заводили перестрелку.

Генерал Фези начал свои действия с западной части Чечни, куда для вящшего успеха и наведения большого страха на чеченцев я направил отряд из Владикавказа из пехоты и конницы карабулаков и ингушей. Усмирив эту часть Чечни приведением к покорности большей части жителей и истреблением аулов, имущества и запасов хлеба упорствовавших в неповиновении, действия сего генерала были перенесены в восточную ее часть, где также большое число жителей приведено им к покорности. Успехи в Чечне и направление войск наших к Андии заставили устрашенных андийцев, одно из значительных племен Дагестана, обитающих в неприступных горах, принести присягу на верноподданство Вашему Императорскому Величеству.

В Дагестане. Истребление в 1834 году Гамзат-Бека с главнейшими его сообщниками и назначение г.-м. Аслан-хана временным правителем Аварского ханства много способствовали к удержанию жителей Нагорного Дагестана от волнения и сохранения между ними спокойствия в продолжении 1835 года.

В 1836 году мулла Шамиль, один из главнейших поборников Кази-Муллы и Гамзат-Бека, начал распространять обольстительное для дагестанцев учение прежних изуверов. Смерть г.-м. Аслан-хана последовавшая в начале 1836 года и болезнь достойного преемника его плк. Нуцал-хана, продолжавшаяся ди самой рановременной кончины его в том же году, ободрили Шамиля и он при содействии сообщников своих чеченских и дагестанских возмутителей и мюридов в короткое время убеждением и силою принудил к принятию шариата и повиновению себе, как главе исламизма, все вольные Дагестанские общества от Чечни до Аварии и даже значительную часть аварцев и обществ лежащих на юге от Аварии. Всего же Аварского ханства он только потому не покорил, что оно было охраняемо значительным числом Казикумыкской милиции. Влияние Шамиля было столь значительно, что он собрал до 300 аманатов от повинующихся ему обществ в койсубулинском селении Ашильты,— постоянном его местопребывании.

С получением известия о быстром распространении влияния Шамиля, я тогда же поручил г.-м. Реутту собрать из войск Северного Дагестана отряд, а если обстоятельства левого фланга Кавказской линии позволят, усилить оные и частью войск на сем фланге расположенных, но в то время чеченский возмутитель Ташов-Хаджи имел еще сильное влияние на чеченцев, беспрестанно собирал многочисленные скопища, и войска Левого фланга линии с большим усилием едва могли охранять границы наши и [302] владения покорных нам горцев от вторжения чеченских возмутителей. Почему г.-м. Реутт должен был ограничиться Апшеронским пехотным полком, из коего нашел возможным отделить только три баталиона. С этими баталионами, достаточным числом горной артиллерии и милиции плкн. Шамхала Тарковского и Ахмет-хана Мехтулинского предприняты были движения: в конце июля месяца к р. Койсу.— для ободрения деревень лежащих по правую сторону сей реки, устрашенных успехами и угрозами Шамиля, а в начале октября в Аварию — для поддержания сего ханства, противу которого в это время обращены были все усилия Шамиля. С приближением войск наших к Аварии Шамиль удалился от границ оной.

Г.-м. Реутт по просьбе аварцев и самого плкн. Магомет-Мирзы хана Казикумыко-Кюринского, просившего об увольнении его от управления Аварским ханством, оставил там с милициею плкн. Ахмет-хана, владетеля Дженгутай-Мехтулинского, впоследствии по Высочайшему Вашего Императорского Величества соизволению утвержденного правителем Аварии. После чего г.-м. Реутт с частию отрада предпринял разработку кратчайшей дороги из Аварии в Темир-Хан-Шуру, а другая часть отряда употреблена была для обозрения части левого берега реки Аварского Койсу. Более же решительных мер против Шамиля, по ограниченному числу войск, совершенно невозможно было предпринять в 1836 году.

Между тем более и более возрастающее влияние Шамиля представляло необходимость предпринять решительные меры для истребления его власти и восстановления спокойствия в Дагестане. Предположения мои для действий сих, равно как и возведения цитадели в Хунзахе, удостоились Высочайшего Вашего Императорского Величества благосоизволения. Дабы соединить достаточно сил для таковых действий, с раннею весною я направил из Карабага в Дагестан два баталиона пехотного генерал-фельдмаршала князя Варшавского графа Паскевича-Эриванского полка и, поручив совершение сего важного и многотрудного предприятия г.-м. Фези по окончании возложенных на него действий в Чечне, предоставил ему с тем вместе с левого фланга Кавказской линии взять столько войск, сколько по обстоятельствам признает он возможным.

К 1-му мая г.-м. Фези пришел в Темир-Хан-Шуру, где, по предварительному моему назначению, найдя нужное к начатию действий, выступил в Аварию 7 мая с отрядом состоящим из трех баталионов Апшеронского пехотного полка, двух баталионов князя Варшавского полка, десяти рот Куринского егерского полка, одной роты Грузинского линейного № 11-го баталиона, трех сотен казаков, восьми орудий легкой артиллерии, десяти горных единорогов и десяти кегорновых мортирок. Преодолев на пути следования чрезвычайные трудности и обратив во многих местах в дороги тропинки, пролегавшие по высоким хребтам, г.-м. Фези 27-го мая, прибыл в Хунзах, главное местопребывание Аварского ханства. Здесь, сообразно с Высочайшим Вашего Величества благосоизволением, он приступил к [303] устройству цитадели и, оставив для производства работ и охранения вагенбурга достаточное число людей, сам с отрядом выступил из Хунзаха по направлению к Ашильте, куда и прибыл 9-го июня и в тот же день взял приступом это крепкое место, которое с необыкновенным упорством и ожесточением защищаемо было многочисленным неприятелем. 12-го июня он овладели крепким замком Шамиля, лежавшим на неприступной скале, где содержалась часть аманатов выданных Шамилю горцами.

15-го и 16-го июня генералом Фези рассеяны многочисленные полчища горцев, собравшиеся против нашего отряда со всех непокорных Дагестанских обществ; действия эти произвели сильное впечатление на дагестанцев и многие койсубулинские деревни, не признававшие нашей власти, изъявили покорность. Из Ашильты г.-м. Фези обратился на сл. Тилитль, где загнатый войсками нашими совместно с милициями Казикумыкской и Мехтулинской Шамиль с главными своими сообщниками находился в блокаде.

После овладения приступом частью Тилитли Шамиль и его сообщники обратились к г.-м. Фези с просьбою о пощаде их и принятии от них покорности. Генерал Фези, имея в виду с одной стороны недостаток боевых снарядов, истощившихся в продолжение сей экспедиции в предшествовавших упорных дедах с неприятелем, и изнурение войск, перенесших в продолжение двух месяцев неимоверные труды, а с другой стороны необыкновенная прочность укреплений той части Тилитли в которой заключался Шамиль с многочисленною толпою, отчаяннейших своих приверженцев, 6-го июля решился от имени Вашего Императорского Величества даровать пощаду Шамилю и его сообщникам и принять покорность с обеспечением выдачею в аманаты ближайших их родственников.

Усмирив таким образом Дагестан, г.-м. Фези дал войскам отдых; потом окончил Хунзахскую цитадель и приступил к упрочению власти нашей в нагорных обществах проложением прочного кратчайшего сообщения в Темир-Хан-Шуру и по Койсубулинским обществам к Ашильте, каковыми работами и ныне еще занимаются войска вверенного ему отряда.

По Лезгинской кордонной линии. Закавказом с 1835 года по настоящее время спокойствие почти нигде не было нарушаемо. Мелкие лезгинские партии, спускаясь с гор лесами, часто пробирались в Кахетию и Джарскую область, производили иногда хищничества и уводили по одиночке жителей в плен, но нередко были частями кордонной линии и охранявшими караулами из кахетинских жителей настигаемы и получали достойное наказание. О больших же сборищах лезгинских заблаговременно чрез преданных нам горцев получаемы были сведения и приемлемыми мерами осторожности все покушения их были предупреждаемы. Один только раз лезгинские многочисленные скопища в начале сего года успели разорить лежащую за высоким хребтом гор соседственную к ним тушинскую деревню Шинако. [304]

Заботясь о доставлении сколь возможно лучшего охранения Кахетия и Джарской области, особенно в летнее время, когда лезгинские хищники с удобством могут пробираться по склону Кавказского хребта, я поручил и. д. начальника Джаробелоканской области г.-м. князю Севарсамидзе сделать рекогносцировку Кавказского хребта, лежащего пред Лезгинской кордонной линиею с той целью, чтобы выбрать пункты в главных выходах из гор, на коих бы можно было устроить необходимые посты по крайней мере на летнее время. Исполнение предприятия этого я назначил в июле месяце в то самое время, когда должен был действовать г.-м. Фези в Дагестане, дабы сим отвлечь лезгин обитающих против Кахетии и Джарской области от содействия Шамилю в коих его уже уважали. При сем я поставил в особенную обязанность князя Севарсамидзе сколь возможно избегать употребления оружия при обозрении сем, но довольствоваться по возможности миролюбивыми средствами против тамошних лезгин.

Г.-м. кн. Севарсамидзе совершил это трудное обозрение самой возвышенной части Кавказского хребта с желаемым успехом, имел всего потери одного человека убитым и раненым. При непреодолимых преградах ужасной тамошней природы предприятие сие едва ли бы возможно было исполнить столь легким образом, если бы жители стали решительно сопротивляться, и если бы г.-м. Севарсамидзе не знал хорошо обычаев лезгинских; он миролюбивыми мерами, состоявшими в убеждения их чрез преданных нам старшин, отклонив сопротивление горцев, чрез земли коих проходили войска, не только достиг обоих целей порученной ему экспедиции, но и побудил к изъявлению покорности отклонившееся от повиновения Дидойское общество, а равно и некоторых главнейших предводителей лезгинских хищников, пользующихся большим уважением у своих единоплеменников.

К сожалению, на границе Персии и Турции нередко производились мелкие хищничества заграничными жителями, допускаемые к тому слабостью персидского пограничного начальства; со стороны Турции значительные кочевья курдов покушались неоднократно перейти насильственным образом для жительства в наши границы, но всякий раз различными мерами однако же до кровопролития не были к сему допускаемы.

Дело 2-го отд. генер. штаба 1837 года № 191.