Письмо Шамиля чеченскому народу.

Я, раб наставника на путь истинный всемогущего Бога, Шамиль — чеченскому пароду: старшинам, улемам и особенно муллам Сеиду, гременчуковским и шалинским — мир с вами вечный, и да сохранить вас Бог от всяких напастей.

Получив сведения насчет старания вашего восстановить щетность сего ограниченного света и о бесполезных трудах ваших употребляемых на то, не зная что из того можно получить больше вреда нежели пользы, я не мог не посожалеть вас в том тем более, что вы забыли обязанность вашу по шариату, ибо шариат гласит, чтоб стараться возобновить веру, дать народу один только шариат, а вы действуете совершенно напротив,— за что, к стыду вашему, вы пострадаете от меня в то время, как я в скором времени с помощию Бога приду к вам, и будете наказаны за невнимание к пользе для веры и за обманчивость вашу на сем свете. [275]

Почтенному храбрейшему наезднику Домбаю да будет мир! Уведомляю вас, что податель сего Рамазан отправлен мною в Чечню для объявления тамошним жителям сей бумаги.

Да будет мир отцу моему, почтеннейшему Мустафе! действия свои он кажется обратил на бесполезность, но возмездие за то увидит он сегодня в сем и завтра в будущем мире, по силе священного писания в коране изображенного ”Грешный, часть наказания для него приготовленного, потерпит в сем мире".

Там же.