Письмо барона Розена Абу-Муселим-хану от 30 апреля 1836 г. № 408.

Получив горестное известие о кончине г.-м. Аслан-хана Казикумыкского, я поручил управление Кюринским и Казикумыкским ханствами старшему сыну его, маиору Нуцал-аге и об утверждении его ханом испрашиваю Высочайшего соизволения Государя Императора; я равномерно поручил Нуцал-аге продолжать временно управлять Авариею на том самом основании, как управлял оною покойный Аслан-хан.

Уведомляя о сем ваше высокостепенство, не излишним считаю просить вас быть с Нуцал-агою в дружелюбном сношении, сохранять доброе с ним согласие и стараться отклонять все, что могло бы подать повод к нарушению оного. Единодушие и доброе согласие между владетелями Дагестана есть лучшее средство к сохранению в оном мира и спокойствия, а также к исполнению всех видов и распоряжений правительства, клонящихся лишь к общему благоденствию в Дагестане. Я уверен, что вы в оном согласны со мною и покажете собою всем прочим владельцам пример дружеской связи с Нуцал-агою.

Примите, благоприятель мой, уверение в моем к вам уважении и дружеской готовности быть полезным вашему высокостепенству.

Там же.