Отношение барона Розена графу Чернышову от 7 мая 1836 г. № 431.

После отношения моего к в. с. от 23-го прошедшего апреля за № 364 о действиях мятежника Ташов-Хаджи в Кумыкских владениях получено мною от командующего Сунженскою линиею полковника Пулло донесение заключающее следующее.

Взяв с качкалыковских деревень заложников в обеспечение неприсоединения их к мятежникам, плк. Пулло 19-го апреля из Ойсунгура перешел с отрядом к ауховской деревне Качкар-юрту, на реке Ярык-су лежащей и, вызвав старшин главнейших деревень ауховских, внушил им обязанности их, уговаривал вразумить жителей не слушать обольщений мятежников и не бояться угроз их и всячески стараться не допускать жителей принимать их к себе; старшины дали обещание исполнить в точности приказание полковника Пулло, но для лучшего в сем обеспечения он взял с них письменное обязательство и заложников из лучших фамилий; потом 22-го числа расположился с отрядом между деревнями Акташ-аухом и Кишень-аухом, куда к нему прибыли старшины непокорной ичкеринской деревни Гылян с просьбою принять общество их в число покорных нашему правительству и в знак покорности своей представили аманатов.

Обеспечив таким образом сохранение покорности в Кумыкских владениях, взятием заложников от качкалыковцев и ауховцев, плк Пулло для большего еще в сем обеспечения хотел поступить таким же образом и с чеченцами по Мичику живущими, более других принявших участие в действиях Ташов-Хаджи и потому пошел обратно в качкалыковские земли и расположился лагерем близ деревни Ноенберди, куда вызвал к себе старшин из главнейших деревень по Мичику расположенных и требовал от них заложников, но жители, не смотря на просьбы старшин своих, не согласились на то и, оставив дома, удалились в леса с семействами своими и имуществом, почему плк. Пулло оставил свое намерение на некоторое время, ограничиваясь наблюдением за действиями мятежников, для чего он расположил на реке Ярык-су близ Андреевского поста два баталиона Апшеронского пехотного полка с 4-мя орудиями и 50 конных кумыков, а при [267] Амир-аджи-юртовском укреплении два баталиона Куринского егерского полка, с 5-ю орудиями и 150 линейными казаками, откуда отряды сии удобно могут соединиться для совокупного действия сообразно с обстоятельствами.

Между тем, плк. Пулло испрашивает у меня разрешение расчистить дорогу от деревни Ойсунгура чрез Качкалыковский хребет к реке Мичику и вниз по сей реке, дабы с большим удобством и быстротой можно было делать движение к Мичику и преследовать хищнические партии, весьма часто направляющиеся туда после хищничества, чтобы скрыться в частых лесах окружающих сию реку, что я ему и разрешил привести в исполнение.

Ташов-Хаджи, распустив свое скопище, удалился в горы.

О чем имея честь уведомить в. с., покорнейше прошу вас, милостивый государь, довести оное до сведения Государя Императора.

Там же.