Отношение графа Чернышова барону Розену от 30 ноября 1834 г. № 8799.

Отношение в. впр. от 8-го ноября об истреблении остатков мятежного скопища Гамзат-Бека, а вместе с сим и Северного [219] Дагестана, и о восстановлении местного в Аварском ханстве правления доводил я до Высочайшего сведения.

Государь Император, приняв с особенным удовольствием известие о сих событиях и относя оные к благоразумным мерам, предписанным вами, милостивый государь, в руководство действующему в Северном Дагестане отряду, изъявляет вам совершенную и полную свою признательность. Отличною храбростью сего отряда, мужеством его и усердием Его Императорское Величество особенно доволен, как равно и личными распоряжениями начальника сего отрада, полковника Клюки-фон-Клугенау, доказанного в блистательном деле при Гоцатле и во всех предшествовавших и последовавших действиях мужественную свою предприимчивость, военные способности и короткое знание края, в коем он начальствует. В воздаяние сих подвигов полковника Клюки-фон-Клугенау Государь Император Всемилостивейше соизволил пожаловать его в генерал-маиоры, оставляя его при Кавказском отдельном корпусе без особой должности, впредь до открытия вакансии, и предоставляя в. впр. употребить его по вашему усмотрению к предлежашим военным действиям, или к начальствованию какою-либо провинциею.

Генерального штаба капитана Ковалевского, особенно отличившегося занятием последнего убежища гоцатльцев столь трудного по местоположению своему и с отчаянною храбростью ими защищаемого, Его Величество равномерно наградить соизволил чином подполковника.

О производстве г.г. Клюки-фон-Клугенау и Ковалевского отдано уже в Высочайшем приказе. Прочим г.г. штаб и обер-офицерам, в делах сих участвовавшим, Государь Император предоставляет вам, милостивый государь, объявить Высочайшее Его Величества благоволение; разрешаю вам вместе с тем войти с представлением о награждении наиболее отличившихся; всем же нижним чинам отряда Всемилостивейше жалует по два рубля, по два фунта мяса и по две чарки вина на человека, каковую награду не угодно ли вам, милостивый государь, будет приказать им выдать из состоящих в распоряжении вашем сумм, насчет возврата потребующейся на то издержке.