Предписание барона Розена г.-м. Ланскому от 20 сентября 1834 г. № 888.

Генерал-маиор Аслан-хан Казыкумыкский от 10 числа сего сентября донес мне, что жители Хунзаха 7 числа сего же месяца [197] убили Гамзат-Бека и провозгласили владетелем Аварии оставшегося в живых сына Паху-Бике, Булач-хана.

Сия смерть мятежника облегчает возможность водворить спокойствие в Дагестане, но тем не менее, считая нужным показать враждебным нам обществам пример строгости, предлагаю вам, согласно предписания моего от 13-го прошлого августа за № 748, наказать гимринцев и ирганайцев, если не встретится особенных к тому препятствий. Потом уже приступите к учреждению сообщения между крепостью Внезапною и укр. Темир-Хан-Шурою и устройством переправ на реке Сулаке, как вам о сем предписано. Что же касается до Гергебиля, то, по изменившимся обстоятельствам, не предстоит надобности ныне занимать оный. Впрочем, если в. п. уже заняли сей пункт или по особенным каким местным соображениям встретится в том необходимость, то я предоставляю сие сделать по усмотрению вашему; но не упустите из вида, что одно занятие Гергебиля недостаточно для обеспечения спокойствия в Дагестане: решительные же наступательные для сего действия не могут ныне быть предприняты и впоследствии должны быть предварительно представлены на Высочайшее Его Императорского Величества утверждение

Между тем, объявите аварцам, что с моей стороны я не нахожу препятствий к утверждению Булач-хана в звании хана, которого не оставьте поддерживать по возможности; сие доставит нам его преданность и доверенность аварцев, которые увидят, что мы не нарушаем прав и обычаев их. Но как Булач-хан по малолетству не может сам управлять народом, то нужно в помощь ему назначить кого-либо из родственников его или других лиц, кои пользуются особенным уважением народа и расположены более к нам.

Булач-хана старайтесь вызвать к себе и обласкать, а еще полезнее будет, если вы прикажете ему отправиться немедленно ко мне с другими почетными аварцами для испрошения себе содержания, которое по причине разорения Хунзаха особенно нужно, дабы приобрести уважение между горцами и возможность действовать на них.

Там же