Предписание барона Розена г.-м. Ланскому от 11 августа 1834 г. № 748.

Из предписания моего от 27-го июля за № 688 в. п. известно о влиянии произведенном в горах успехами Гамзат-Бека, о беспокойствах от сего могущих последовать и о том, что для отвращения оных выступили из Грузии на левый фланг Кавказской линии 3-й и 4-й баталионы Тифлисского, 2-й и 3-й Мингрельского егерского полков, а в Кубу — три действующие баталиона пехотного генерал-фельдмаршала князя Варшавского полка, Донское казачий № 7 полк и 16 орудий артиллерии.

Для прекращения успехов Гамзат-Бека нужно во-первых поддержать преданные нам владения, а во-вторых предпринять по возможности против него наступательные действия, ибо на огромном пространстве кругом Дагестанских гор оборонительные меры не могут быть успешны, но выгоднее для нас заставить мятежников подумать о собственной безопасности. Правилу сему вообще полезно следовать в войне против горцев, которые бывают смелы и предприимчивы против неприятеля уступчивого; напротив того, всегда робки, если замечают в противниках решительность и уверенность в силах своих.

Сообразно с вышеизложенною целью, нахожу нужным сосредоточить при Темир-Хан-Шуре возможно сильный отряд, а посему прошу в. п., по прибытии в Кубу войск следующих туда из Грузин, направить оные к Темир-Хун-Шуре, ежели не представится особенных к сему препятствий. Безопасность сего города и вообще Кубинской провинции зависит от доброго расположения к вам г.-м. Аслан-хана Казикумыкского и акушинцев. Хан сей и кадий Акушинский, как видно из последних уведомлений, решительно действуют против Гамзат-Бека и просят о вспоможении нашем для совершенного уничтожения его. Аслан-хан вызывается даже быть проводником войск наших. Посему полагаю, что вам возможно будет оставить в Кубе один Грузинский линейный № 9 баталион, а находящийся там 4-й баталион Апшеронского пехотного полка направить в действующий отряд к Темир-Хан-Шуре.

Ежели на левом фланге Кавказской линии, в Чечне, в Кумыкской земле и у салатавцев не будет особенно важных [189] происшествий и не представится необходимости иметь там большое соединение войск, то потребуйте также и оттуда к Темир-Хан-Шуре в состав действующего отряда 4 баталиона 2-й бригады 21-й пехотной дивизии, один баталион Куринского егерского полка и до 400 линейных казаков, в случае надобности в сих последних.

Сосредоточив таким образом при Темир-Хан-Шуре отряд от 11-ти до 13-ти баталионов и около 800 казаков, в. п. оставьте для охранения штаб-квартиры Апшеронского пехотного полка один баталион оного и сколько нужно казаков; сами же с 10-ю или 12-ю баталионами и приличным числом артиллерии и казаков, устроив вьючные транспорты для провианта, зарядов горной артиллерии и запасных патронов, предпримите наступательное движение к Гимрам, Аракенту, Иргани или Гергебилю, смотря по тому, где будут находиться главные скопища Гамзата. Так как цель экспедиции есть уничтожение влияния Гамзата на горный Дагестан, то я не могу назначить вам на какое из сих селений нужно первоначально действовать; ежели же оные будут равно держать сторону мятежника, то предпочтительно первое движение ваше предпримите на Гергебиль, как пункт более важный в стратегическом отношении. Селение сие принадлежит к Койсубулинскому обществу, имеет 300 домов и, находясь при соединении 3-х главных рукавов Койсу, есть ключ к дальнейшим предприятиям нашим против Дагестана; оно находится почти на половине дороги из Аварии в Казикумык; следовательно присутствие отряда на сем пункте прикрывает совершенно сие последнее владение, а равно Акушу и Кубу.

Весьма полезно, чтобы при сем движении содействовали вам лично Шамхал Тарковский, Ахмет-хан Мехтулинский, Аслан-хан Казикумыкский и Магмед кадий Акушинский, для чего ныне же извещаю всех их особенными моими письмами о назначении вашем в Дагестане и приглашаю исполнять распоряжения ваши во всем касательно до действий против общего врага их; Аслан-хану и Магмед кадию предлагаю сверх того поспешнее выехать к вам в Кубу для совещания о нужных для сего мерах, или прислать самых доверенных для того людей. Вы узнаете от них собственные их предположения, уверите их, что предназначенная вам экспедиция предпринимается единственно для упрочения общего в Дагестане спокойствия и потребуете от них содействия войскам нашим сколько сие по обстоятельствам будет возможно.

Вообще нам полезно было бы постоянно остаться в Гергебиле, но для сего нужно сообразить на месте предстоящие к тому удобства, а именно: пункт сей имеет ли прямое во всякое время года возможное для повозок сообщение с Дженгутаем или Казанищами? положение оного довольно ли выгодно для укрепления? может ли [190] оный быть надежно обеспечен провиантом, фуражом и дровами? не опасен ли для здоровья людей и может ли доставить предполагаемые выгоды по влиянию на горы?

Если все сии удобства в Гергебиле сосредоточиваются, то немедленно по занятии оного вам нужно сделать предварительные распоряжения для обеспечения гарнизона, который имеет быть там оставлен; сила гарнизона сего может простираться до двух баталионов, но желательно, чтобы две роты могли защищать то укрепление, которое вы устроите, а прочил шесть рот могли бы быть употребляемы в случае надобности вне селения

Перед выступлением вашим полезно будет отправить к горским племенам прокламацию, на которой могут быть выставлены; корыстолюбие Гамзата, доказанное грабежами в горном Дагестане, хищничество и безбожие его, изобличенные умерщвлением священного для него семейства Аварских ханов, древних его повелителей; подстрекните самолюбие аварцев, упомянув, что этот Гамзат в 1831 году клялся быть верным слугою русских за 200 рублей серебром жалованья, наконец обещайте мир и покровительство покоряющимся нам и совершенное истребление тем, которые останутся на стороне разбойника.

По всему вероятию Гамзат угадает направление отряда и для поддержания своего влияния поспешит на защиту Гергебиля; разбив его скопище и заняв селение, вы нанесете сим первый удар его влиянию и, без сомнения, лишите его многих сообщников; пользуясь сим, письмами и посланными, старайтесь снискать в Аварии, Андаляле и других обществах расположение к нам важнейших людей, имеющих влияние на народ, особенно же между приверженцами Аварской ханской фамилии и врагами Гамзата. Если пребывание ваше в Гергебиле продолжится, то дабы показать народу выгоды, кои он может приобрести от ближайших сношений с нами, пригласите из Казикумыка в Андаляль людей желающих продать в Гергебиле хлеб, который и покупайте хотя бы он обошелся гораздо дороже, нежели в владениях Шамхала: сею мерою можете содействовать к обеспечению продовольствия гергебильского гарнизона и стеснению верхних дагестанцев в способах доставить себе хлеб. Обеспечив пребывание оставляемой в Гергебиле части отряда с остальными войсками в. п., ежели будет возможно, преследуйте Гамзата в Аварию и даже далее, стараясь, рассеяв его скопища, уничтожить влияние, которое он приобрел в горах; движение сие требует, однако ж, большой осмотрительности, и должно быть предпринято в таком случае ежели успехи ваши, охладив расположение горцев к Гамзату, приобретут нам в Аварии людей готовых содействовать к его низложению, и если вы найдете [191] надлежащее содействие в вышеупомянутых покорных нам владениях; в противном случае было бы опасно заходить далеко в горы.

Цель движения в Аварию кроме преследования Гамзата должна состоять в постановлении там владетеля, который мог бы быть нам полезным. Из Аварского ханского дома остался один только малолетний Булач-хан; если бы вы увидели особенную к нему преданность в народе, то можно под именем его поручить управление Авариею кому-либо из тамошних почетных жителей, буде в числе их найдется достаточно для сего способный и благонадежный человек; в противном случае надобно избрать для управления Авариею кого-либо из членов других преданных нам ханских домов, объяснив ему, что окончательное утверждение и назначение содержания его зависит от Высочайшего благоусмотрения, а на первый раз снабдить его суммою денег, сколько по обстоятельствам найдете сие нужным. Из известных мне лиц наиболее к тому способен старший сын Аслан-хана Нуцал-ага; если он и отец его согласятся, то вполне можно на него положиться, как на человека нам преданного и весьма способного; в вспоможение ему можно даже на первый случай оставить в Хунзахе до баталиона пехоты, буде найдутся верные средства к продовольствию и удобства к безопасному помещению оного, но сие не иначе можно сделать, как в случае постоянного занятия нами Гергебиля. Булач-хана же во всяком случае надобно стараться освободить и, обласкав, отправить ко мне в Тифлис для воспитания.

По взятии Хунзаха и постановлении там правителя, в п. обласкайте аварцев; распоряжениями вашими и дисциплиною войск вселите в них выгодное об нас мнение; тем же, кои будут держаться стороны Гамзата, угрожайте наказанием, и если найдутся таковые целые селения, то истребите оные совершенно. Постарайтесь отправить ко мне оттуда с донесением прямо чрез Белоканы или Кахетию офицера, сколько-нибудь сведующего в топографии, или кого-либо другого, дав оному наставление на какие предметы должен он преимущественно обращать внимание при своем проезде, дабы он по прибытии своем мог сообщить сведения о пройденной им стране. Весьма хорошо было бы и двух или трех офицеров отправить сюда по разным дорогам, если сие будет возможно.

Водворив порядок в Аварии и изгнав Гамзата из оной, равно и из ближайших обществ, возвратитесь с отрядом в Гергебиль, и если найдете для нас существенно полезным постоянно занимать пункт сей, то устройте в оном надлежащее помещение для гарнизона, которого продовольствие обеспечьте на несколько месяцев; из садов. окружающих селение и тех домов, кои нужно будет сломать, сделайте запас дров; запасите так же достаточно фуража, [192] и, укрепив сие селение надежным образом, оставьте в оном до двух баталионов Апшеронского пехотного полка и нужное число артиллерии и казаков; с остальными же войсками следуйте к Темир-Хан-Шуре, или куда найдете нужнейшим. Если же не представится особенно важных выгод от занятия Гергебиля, или же не встретите в оном удобств вышеобъясненных, то, само собою разумеется, что не должно оставлять войск наших в столь отдаленном пункте.

Жители селений Гимры и Ирганая с 1830 года более всех других оказали вам неприязненности. В 1830 году в оных Кази-Мулла нашел ревностнейших поборников своих, против коих был собран десятитысячный отряд под начальством г.-л. барона Розена 4-го. Устрашенные сим они изъявили покорность, но в 1831 году опять наиболее способствовали Кази-Мулле. В конце оного года при приближении г.-а. Панкратьева опять дали присягу на верноподданство Его Императорскому Величеству и обещали изгнать совершенно Кази-Муллу, но в начале 1832 года первые были в скопищах его. По истреблении Кази-Муллы Гимры были взяты силою, но они пощажены в надежде, что великодушие сие произведет на них полезное влияние; ирганайцы также получили прощение; вместо ожидаемой покорности, гимринцы и ирганайцы первые поддержали Гамзат-Бека и по сие время, как и прежде, наиболее участвуют в его скопищах. Примерное наказание сих деревень необходимо, дабы заставить горцев исполнять даваемые ими клятвы; но и по окончании первого предприятия с ними, предлагаю в. п. дать войскам нужный отдых, и потом, если не представится особенных препятствий, истребить до основания сии гнезда разбойников, из коих постоянно проистекает столько зла.

По окончании военных действий в Северном Дагестане, прошу приступить к исполнению Высочайшей воли Государя Императора, изложенной в предписании моем к г.-м. Реутту от 19-го июля за № 612, касательно учреждения кратчайшего сообщения между кр. Внезапною и укр. Темир-Хан-Шурою и устройства для сего переправы на Сулаке. Ежели представится возможность переправу сию устроить близ Чир-юрта или Балтугая, каковые пункты должны быть предпочтены пред другими, то на первый раз можно исправить дома в недавно разоренном селении Балтугае, укрепив оные для безопасного помещения одной роты. В Балтугае было от 15 до 20 дворов; ежели вы найдете их опять занятыми жителями, то переведите их в Чир-юрт, или в другое селение с приличным за сие перемещение вознаграждением по вашему усмотрению; на переправе сей расположите роту Кавказского линейного № 10 баталиона, находящуюся в креп. Внезапной; охранение же дороги и [193] промежуточных постов между Сулаком, Темир-Хан-Шурою и Гергебилем, если оный будет занят, возложите на 5-й резервный баталион Апшеронского полка.

Изложив предположения и виды мои касательно предприятий наших в нынешнем году в Дагестане, считаю нужным присовокупить, что самые действия ваши вообще должны быть соображены с местными обстоятельствами, о ходе коих ныне нельзя еще сделать решительного заключения; почему разрешаю в. п. из сего предписания исполнить то, что окажется на месте полезным и возможным, имея к виду, что главная цель ваша должна состоять в уничтожении опасного нам влияния Гамзат-Бека и поддержании преданных нам владений. Если встретятся особенно важные препятствия, то достаточно будет хотя на зиму остановить успехи сего мятежника, против коего в будущем году в таком случае будут приняты решительнейшие меры; но полезнее и в настоящем сделать все возможное, не подвергая однако опасности войск наших предприятиями превышающими способы, в вашем распоряжении состоящие. Вполне надеюсь, что вы, вникнув внимательно в местные обстоятельства края, исполните все, что будет возможно и полезно для успокоения оного.

Там же.