Рапорт г.-а. Панкратьева графу Чернышову от 5 сентября 1831 г. № 1310.

Получая ежедневно донесения из Дагестана, что Кази-Мулла, собрав значительные шайки возмутителей, взбунтовал всю Табасарань и приблизился к Дербенту, я немедленно отправился из Тифлиса, дабы принять начальство над войсками, долженствующими действовать против мятежников; 4-го сентября часть отряда, находившегося при старой Шемахе, состоящего из двух баталионов 42-го Егерского полка, одного Эриванского карабинерного, 8-ми орудий артиллерии и двух конно-мусульманских полков, двинулась к старой Кубе; 6-го числа сего месяца баталион Эриванского карабинерного полка, 4 орудия и 3-й конно-мусульманский полк выступают туда же, и я надеюсь около 12-го сентября сосредоточить войска сии близь Кубы и немедленно предпринять дальнейшие действия.

Между тем, я получил от г.-м. Каханова следующие известия: Кази-Мулла, собрав до 8 тысяч мятежников, обложил крепость Дербент 20-го числа августа и прервал всякое сообщение оной как с отрядом г.-м. Каханова, так и с Южным Дагестаном, предпринимая ежедневно нападения к стеснению и взятию крепости. Г.-м. Каханов, который расположен был с отрядом при Кафыр-Кумухе, получив известие об опасности угрожавшей Дербенту, двинулся к оному 23 августа форсированными маршами. Кази-Мулла, узнав о приближении войск наших, с поспешностию отступил от Дербента 27-го августа, оставив и лагере своем при крепости некоторое количество провианта и до 200 лестниц, кои приготовлены были для штурма крепости. Дербент находился в блокаде в течении 7 дней и как гарнизон крепости, так и жители оной оказали примерную неустрашимость, отражая с успехом все нападения неприятеля, о чем и буду иметь честь подробно донести в свое время.

Скопища Кази-Муллы отступили от Дербента к горам и находятся в 15-ти верстах от сей крепости, при коей расположен ныне отряд г.-м. Каханова.

По прибытии моем к берегам Самура, я начну самые решительные действия против мятежников.

С турецкой и персидской границ никаких неблагоприятных известий не имеется, но пограничные персидские начальники благоприятствуют разным неблагонамеренным к правительству нашему людям; не смотря на все настояния мои. Мир-Гассан-хан талышинский находится в Мазандеране и получает содержание от персидского правительства. [40]

Мустафа-хан ширванский проживает в Агаре у принца Баграм-Мирзы и получает от него большое содержание; говорят, что хан сей имеет тайные сношения с Кази-Муллою и, в случае удачи мятежа в Дагестане, намерен возмутить Ширванскую провинцию, но по случаю сильно свирепствующей чумы в Персии и разных неустройств в сем государстве никак нельзя полагать, чтобы персияне могли что-нибудь предпринять до будущей весны.

Дело отд. ген. шт. 1831 г. № 78. ч 1-я.