ЖУРНАЛ

военных действий, веденный при Грузинском линейном баталионе № 10 во время осады крепости Нарын-калы и города Дербента войсками лезгинских мятежников под предводительством Кази-Муллы в 1831 году в августе месяце.

 

Происшествия собственно до баталиона касающиеся.

Происшествия в крепости и городе вообще.

14

По распространившимся слухам об усилении парий Кази-Муллы и сожжении его приверженцами кордона в 12 верстах от города, гарнизон в крепости Нарын-кала был усилен солдатами Грузинского линейного баталиона № 10, при коих находился шт.-капитан Ковалевский.

Слабейшую часть от моря приказано было жителям укрепить турами и отрыть снаружи нанесенный ветрами к стенам до нарочитой высоты песок.

15

Солдатам, расположенным в городе по обывательским квартирам, приказано собраться со всею боевою амунициею поротно и распределены кому где быть должно в случае тревоги.

В помощь баталиону прикомандированы были 60 человек Куринского пехотного полка 3-й гренадерской роты.

16

К берегу моря отряжена была особая команда из 50-ти человек; при них находился прапорщик Сухоруков.

Приезжали посланцы от окружных беков с уверением, что они верны к русским, хотя и известно уже было, что они изменники. Работы по укреплению стен как в крепости, так и в городе, продолжались.

17

Командиром баталиона поставлен был резерв Грузинского линейного баталиона № 10 у главных в городе против Кафарской стороны воротах под личной его командой.

Приехал из Табасарани Ибрагим-бек карчагский, оставшийся один верным своей присяге, и с ним 50 человек нукеров. Работы по стенам продолжались.

18

Привезена к резерву 6-ти фунтовая пушка.

Жители с особою деятельностию начали приготовляться к обороне города. Работы по стенам [32] продолжались. В крепости в первый раз производилось артиллерийское ученье с пальбою.

19

В комендантском доме собран был военный совет из г.г. штаб и обер-офицеров, в коем письменно положили оставить Кафары; по частному же суждению г.г. штаб-офицеров сделать нижеследующее распоряжение:

Снять остальные в городе посты, занимаемые линейным № 10 баталионом и сдать оные маиору Черникову-Анучину, а весь Грузинский линейный № 10-й баталион, собрав, перевести в крепость Нарын-кала для защиты стен под личным его командира линейного баталиона № 10, маиора Пирятинского, командованием, почему и сделано им следующее расписание:

1-й фас со стороны мусульманской под командою подпоручика Соловьева, при нем:

Унтер-офицеров

8

Музыкантов

2

Рядовых

51

Нестроевых

3

2-й фас от главной башни и под горскими воротами под командою подпоручика Максимова, при нем:

Унтер-офицеров

12

Музыкантов

2

Рядовых

53

Нестроевых

6

3-й фас от горской и Кафарской стороны под командою штабс-капитана Ковалевского, при нем:

Унтер-офицеров

9

Музыкантов

3

Рядовых

50

Нестроевых

5 [33]

Куринского пехотного полка:

Унтер-офицер

1

Рядовых

10

Апшеронского пехотного полка:

Унтер-офицеров

2

Рядовых

25

4-й фас с Кафарской стороны до водяных ворот под командою поручика Карабакова, при нем:

Унтер-офицеров

7

Музыкантов

1

Рядовых

47

Нестроевых

18

(В том числе писаря — баталионный казначейский и аудиторский).

Штабс-капитан Жуков наряжаем был заменять гг. фасных командиров, наряжаемых в другие по крепости должности; равно при каждом орудии в помощь артиллерийским были рядовые из баталиона № 10; в помощь же артиллерии прапорщику Романову для наблюдения порядка назначен занимающий должность плац-адъютанта Куринского пехотного полка прапорщик Дыньков.

По тому же общему совету Куринского пехотного полка командир 3-го баталиона маиор Черников-Анучин вступил в город Дербент и расположился с обеих сторон Дубарии. К морю, в населенной части, в помощь к оному присоединилась часть жителей, коим роздан порох и свинец чрез коменданта, поступившие от артиллерийского ведомства. Того же числа градская кавалерия имела перестрелку с неприятельскою конницею близ кордона Куринского пехотного полка, при чем хотя неприятель и потерял несколько убитыми, но наша кавалерия по малолюдству принуждена возвратиться в город, и неприятель зажег остальную часть кордона; так же от удержания Кафаров жители решительно отказались, вероятно зная подробнее о силе неприятеля.

20

В 9-м часу утра неприятельская конница показалась около Кафаров; вслед за нею двинулись густые толпы их пехоты и зажгли там мелкие строения; скоро подошли, несмотря на сильную с крепости пушечную пальбу, к 2-м башням на север от Дербента стоящим, где по встречении сильным ружейным огнем с картечью выстрелами не дерзнули двинуться ближе к стенам города и, рассыпавшись, залегли в садах и завалах по высотам, командующими над крепостью, не переставая беспокоить баталион и жителей меткою пальбою. [34]

Так как на сиенах бруствер закрывал людей только до половины, а во многих местах и вовсе оного не было, то по распоряжению инженерного командира и приказано сделать оный рабочими инженерного ведомства и рядовыми № 10 баталиона, каковая работа продолжалась под ружейными выстрелами во весь день и следующей ночью до зори из кулей насыпанных землею, из постановленных патронных ящиков, взятых от артиллерийского ведомства, и на утро из камня, также из досок и брусьев, что и исполнено с особой скоростью и усердием.

В сей день ранен аудиторский писарь Корней Босов в правую руку: был на втором фасе № 1-й. Г.г. офицеры сего баталиона исполняли свои обязанности с отличным мужеством и неусыпною деятельностью. Проступков противу порядка никаких не было; отличились особенно по замечанию моему штабс-капитан Жуков и Ковалевский, поручик Карабаков; из нижних чинов меткою стрельбою 3-й роты фельдфебель Петров и 1-й роты унтер-офицер Климов, баталионный писарь Федор Дмитриев, казначейский Иван Капренов и аудиторский Корней Босов, а, из посторонних отставной унтер-цейхвартер 12-го класса Тимченко; инженерной команды в делании грудной защиты особенно замечены унтер-офицер Чеберинек, рядовые плотники 1-го класса Степан Медведев, 2-го класса Кисиндих Кусаянов и рабочий Сергей Татаринцов.

Дербентские жители в малом числе мужественно встретили напирающего неприятеля от Воданы и главных ворот, заведя с ними жаркую перестрелку (при сем один дербентец убит) и при помощи пушечных выстрелов отражены и, рассеясь, отошли к морю и, обошед крепость, расположились по гребню горы и в садах.

В прочих частях города с обеих сторон производилась жаркая перестрелка.

21

С утра перестрелка усилилась, ибо лезгины противу всей крепости построили завалы; чтобы убавить их дерзости сделана была из водяных ворот вылазка под начальством из охотников Куринского пехотного полка штабс-капитана Жукова и поручика Ибрагим-бека карчагского; нукеры его, одобренные примером рядового грузинского линейного баталиона № 10 Бестужева, который кинулся на крутизну в завалы, подкрепленные дербентскими жителями, обошедшими башню справа и слева, быстро выбили неприятеля из засады под сильным огнем и преследовали его далеко по садам и завалам; при сем взят значок и несколько пленных человек; меткие пушечные выстрелы прапорщика Романова, прикрывавшего вылазку, много способствовали успеху сего отважного предприятия; неприятель понес убитыми и ранеными значительную потерю.

Г.г. офицеры неутомимо действовали на стенах; рядовые исполняли свои обязанности с похвальною точностью; особенно отличился, как сказано выше, рядовой Бестужев, кинувшись впереди татар на завалы. Баталионный командир позволил ему участвовать в сей вылазке для изглажения кровью прежних его проступков. Убит рядовой Антон Сараев и ранены рядовые Егор Объедков в правую ногу, Федор Богатов в левую руку; отличились распорядительностию на фасах: подпоручики Максимов и Соловьев и прапорщик Сухоруков и меткою пальбою 3-й роты фельдфебель Петров, каптенармус Яков Жидовинов, унтер-офицеры Денис Елинков, Петр Забиренко, рядовые Иван Починов, Иван Кузнецов, Емельян Иванов, 2-й роты фельдфебель Яков Никифоров, унтер-офицеры Веретенников, Христофор Комаров, Федор Ефимов, рядовые Устин Илюченко, Иван Суворов, Леонтий Чабаков, Дементий Максимов, Петр Коледаев; 4-й роты каптенармус Василий Антонов, Семен Губанов, рядовые Федор Михайлов, Иван Степанов, Ефим Никитин, Прокофий Егоров, Трофим Синяков, Михаил Бурдаков, 1-й роты фельдфебель Гаврил Тимофеев, [36] унтер-офицеры Яков Миронов, Иван Кишмо, рядовые Семен Дудков, Федот Лушин, Леонтий Лукин, Федор Богато, Апшеронского пехотного полка 1-й гренадерской роты Егор Петров, 2-й гренадерской роты Даниил Евдокимов, 3-й гренадерской роты Дементий Богатов. Куринского пехотного полка 5-й мушкетерской роты унтер-офицер Сергей Барков и дербентский житель из персов Дадаш.

В сей день и в последующий за оным перевозились ротные и баталионный цейхгаузы в крепость.

Неприятель залег в садах с Кафарской стороны противу населенной части города, весьма близко подошел к стене и производил сильную пальбу, но действие легких орудий, поставленных там на [35] стенах. заставило их скоро удалиться.

К вечеру вывезен был подле дома Колабека единорог и другое орудие, поставленное на стену у таможни; бросали из оных гранаты и ядра под башню, чем очень много причинили вреда неприятелю, засевшему в завалах, и выгнали из ближайшей лощины.

 

22

Поставлены еще две пушки на 1-й и 2-й фасы, на вновь сделанных лафетах, и стрельба как из орудия, так и ружейная, продолжалась беспрерывно. Все чины оного баталиона действовали с примерным усердием, отличались рвением и цельными выстрелами, особливо вышепрописанные нижние чины.

Ранены — унтер-офицер Алексей Никитин в спину и рядовой Апшеронского пехотного полка Егор Петров в рот с вышибом 2-х зубов. Розданы жителям ружья от Грузинского линейного баталиона № 10 числом 200, инженерной команды 25, а порох чрез коменданта поступивший к нему на сей предмет от артиллерийского ведомства.

На утро в 7 часов неприятель снова показался с Кафаров в густых толпах и, перешед через горы с западной стороны крепости, начал спускаться на кладбище Кубинской или южной стороны; против них дербентскими жителями сделана была вылазка, которая с помощью удачных выстрелов с крепости имела полный успех, и толпы сии были отражены с уроном; к вечеру того же дня лезгины весьма близко подползли к стенам Дубари, но были отражены картечью и ружейным огнем. Явился в город бежавший из неприятельского стана старик лезгин и дал верное известие о неприятеле.

23

Производилась перестрелка со стен; люди были заняты особенно около пушек; при утренней и вечерней вылазках частое и цельное действие орудий под командою прапорщика Романова и при нем прапорщика Дынькова нанесли видимый вред неприятелю. Гг. офицеры примерно исполняли должность свою; отличились в сей день: штабс-капитаны Ковалевский и Жуков, подпоручики Максимов и Соловьев и прапорщик Сухоруков, равно и нижние чины отличались цельною пальбою и примерным порядком.

Неприятель, залегши в садах с кубинской стороны довольно близко от стен, не переставал беспокоить своими выстрелами, почему рано поутру выслана была команда Куринского пехотного полка под [37] начальством штабс-капитана Юматова. Неприятель после небольшой перестрелки отступил, почему вылазка далее их не преследовала. Гранатами от моря, ядрами с крепости мешали им жечь форштадт.

В 4 часа пополудни, заметив усилившегося неприятеля с Тарковской стороны, в мечети и кладбище Кирхмор, сделана была вылазка маиором Черниковым-Анучиным с сотнею рядовых и нестроевых при одной пушке и подкрепленная жителями. После упорной перестрелки солдаты под командою штабс-капитана Юматова кинулись в штыки, взяли мечеть и при ней знамя. Урон неприятельский убитыми и ранеными от картечь и пуль весьма силен, при чем убито: дербентец один и ранен один и рядовых ранено 5 человек.

24

Ночью производилась сильная перестрелка при отогнании неприятеля, намеревающего отрезать воду в водяные ворота идущую.

Особенно в сей день отличился мужеством и распорядительностью шт.-капитан Ковалевский.

Кроме перестрелок из завалов и движения по полугоре неприятель ничего не предпринимал, но в 5-м часу вечера двинулись они вверх на Кафары; ночью под выстрелами с крепости покушались отрезать воду к водяным воротам идущую и даже около самых ворог, но были отбиты.

25

Производилась сильная перестрелка против завалов и башен, заставившая молчать неприятеля.

Мятежники с Кубинской стороны в большом числе двинулись к стенам, желая захватить пасущийся близь их скот, но были отражены с потерею. Часу в 6-м пополудни двинулась часть конницы и [38] пехоты из садов вверх на гору с намерением отнять воду, но пушечные и ружейные выстрелы во всю ночь не допустили их к тому предмету, отколь имеется ключ к водяным воротам; в ту же ночь, вели они сильную перестрелку из башен и завалов. Явился дербентский житель, который оказался изменником.

Захвачены неприятелем безоруженные жители в садах, из коих двух убили, а одного возвратили.

26

С крепости бросали гранаты на Кафары и до 4 часу утра была сильная перестрелка в завалы, при чем ранен Куринского пехотного полка унтер-офицер Башков в правую щеку; отличились с усердием все г.г. офицеры и нижние чины.

Неприятель вел сильную перестрелку из завалов по крепости и верхней улице города.

С приморской батареи в городе бросали гранаты в зажигателей форштадта.

27

Баталион оставался без действия при стенах во весь день и следующую ночь.

Рассвет оказал бегство Кази-Муллы. Оставя ночные конные караулы, чтобы перепалкой скрыть отступление, он бежал в горы, послышав приближение г.-м. Каханова с отрядом. Для поисков сделано было преследование неприятеля, открытого в деревне Джальганах; при сем отбито жителями несколько неприятельского стада и лошадей, а также и арб с хлебом. На Кафарах найдено множество фашин, а в садах лестниц, заготовленных, вероятно, для приступа; также взято четыре человека в плен.

Пополудни г.-м. Каханов прибыл в Дербент и встречен был народом с восхищением, как избавитель, радостными криками и ружейною пальбою.

Дело 2 отд. генер. шт. 1831 г. № 3.