Рапорт г.-а. Панкратьева барону Розену от 5 ноября 1831 г. № 1136.

Изданные мною прокламации к разным племенам и народам Дагестана во время экспедиции, мною там произведенной, при сем вашему высокопревосходительству на благоусмотрение честь имею представить.

Вольным мусульманским обществам и разным племенам обитающим в Дагестане.

С храбрыми и победоносными войсками Государя Императора я иду в ваши владения истребить бунтовщиков и спасти народ от бедствий и разорений, в кои он вовлечен обольщениями. Казнь и гибель возмутителям! верное убежище и покров под знаменами Его Императорского Величества покорным и пострадавшим от злых мятежников!

Нельзя не удивляться и не сожалеть о тех, которые, соединяясь с коварным и лживым Кази-Муллою, веруют ложным словам его [54] противным воли Бога. пророка его и священным книгам. О, мусульмане, как не видите вы, что обманщик сей под предлогом шариата (духовного закона) вводит народы в беспутство и гибель и, разглашая джигад (священную войну), ищет лишь для себя владычества и злато, разоряя в конец многие народы и напрасно проливая кровь человеческую.

Известно всем, что не может сделать он вреда государству Российскому: он разоряет лишь своих единоверцев, обитателей сих стран; сила российского оружия накажет и истребит союзников его и вред сим извергом наносимый будет лишь падать на одних мусульман. Если правда, что он следует воле Божией, то отчего делается он причиною бедствий единоверцев своих.

О, мусульмане, избегните ответов и нареканий, коим подвергаетесь как в сей, так и в будущей жизни: здесь вы лишитесь всего достояния вашего; а там должны будете дать ответ перед Богом, что не исполнили волю Его сказанную в коране “не введите сами себя в гибель". Обманщик этот говорит ложь: мы благоприятствуем всем верам и исповеданиям, даже поощряем народы к исполнению своих обрядов, ибо все мы веруем в того же и единого Бога. Взгляните на мусульманские народы живущие среди России — не следуют ли они своему вероисповеданию, встречают ли препятствие в исполнении обрядов и не славят ли торжественно на мечетях имя Бога и его пророка!

Если после прочтения сей прокламации какие лица или селения передадутся ему Кази-Мамаду, который усиливается разорить до основания Дагестан, или же примут его к себе, либо решаться помогать ему в чем-нибудь, то подвергнутся строжайшему наказанию и совершенному истреблению. Тот же, который поймает Кази-Мамада и отдаст его в руки российского начальства, получит награждения 1200 рублей серебром. Семейство сего человека и родственники его будут находиться под особенным покровительством российского правительства, милостями коего будут они всегда пользоваться; конечно, и сам Бог наградит его за избавление народа Божьего от покушений коварного обманщика.

К жителям Табасарани и Каракайтага.

Лезгины! Вы видите, что российское непобедимое войско проникает везде и что ему нет никаких препон: неприятели наши нигде не могут от нас скрыться — ни на вершинах снеговых гор, ни в самых глубоких долинах. Вы полагали, что Дювек есть неприступное место и скрыли там все имущество ваше; я приказал уничтожить сие гнездо разбойников и оно уже не существует. Лезгины! просите Бога, Великого Государя нашего [55] о помиловании, придите ко мне с раскаянием покорности и вы будете прощены. Российское правительство не желает вашего несчастия. Напротив того, Великий Государь наш хочет, чтобы вы жили покойны и счастливы. Перестаньте верить ложным обещаниям Кази-Муллы, которого не Бог, а черт возбудил проливать мусульманскую кровь и наносить несчастие всему Дагестану. Каждое селение, которое пришлет депутатов с покорностью, будет великодушно прощено. Но горе тем, кои осмелятся противиться приказаниям российского начальства и в безумствии своем подымут оружие противу непобедимого российского воинства!

Жителям Дагестана.

Жители Дагестана! извещаю вас, что многочисленное Башлинское общество, вняв гласу рассудка и раскаясь в своих преступлениях и вероломстве противу российского правительства, прислало ко мне депутатов своих просить пощады. Руководствуясь неизмеримым милосердием Великого Государя нашего, я именем его дал им прощение с условием, что если когда-нибудь явится к ним богопротивный изменник Кази-Мулла, то чтобы они его схватили и представили российскому начальству, или если в сем не успеют, то убили бы его, ибо сей подлец послан самим дьяволом для несчастия и разорения Дагестана. Легко поверите вы сему, когда узнаете. что сей изверг убил родного отца своего, самым ужасным образом влив ему в рот кипящее масло, и что сей изменник прежде сего торговал водкой и вином. Дагестанцы! образумьтесь — стыдно и грешно верить изменнику посланному дьяволом.

Бекам н жителям Табасаранским.

Получив совершенное удостоверение в раскаянии вашем в мятежных поступках против российского правительства и надеясь, что вы усердием и преданностию своею к престолу Великого Государя на будущее время загладите поступки ваши, я снисхожу на просьбы ваши о пощаде и именем Всемилостивейшего Государя моего даю вам полное прощение, с тем, однако ж, условием, чтобы вы всегда, без прекословия исполняли все приказания российского начальства и чтобы вы не терпели среди себя Абдурзах-кадия, который по дружбе своей к богопротивному изменнику Кази-Мулле и по личным видам собственной корысти вовлек вас, табасаранцы, в величайшее несчастие, заставя вас изменить присяге вашей Богу и Государю и повергнул вас совершенному разорению с семействами вашими. По сей причине помянутый Абдурзах-кадий не может более оставаться в знании кадия, и я предписываю всем бекам и старшинам [56] табасаранским, прибыв в город Дербент, выбрать там по общему совету достойного человека в звании табасаранского кадия, о котором и представить мне на утверждение. Как тем бекам, которые прежде явились, так и другим до окончания сего дела явившимся, велю возвратить все имение по прежнему. Кадиево имение будет представлено новому кадию.

Дело 2-го отд. генер шт. 1831 г. № 73.