Рапорт барона Розена графу Чернышеву от 10 октября 1831 г. № 1091.

Честь имею донести в. с. о действиях трех подвижных колонн наших в Табасарани, о движении и направлении коих я имел честь доносить в. с. от 3-го октября за № 1079.

Полковник князь Дадиан с вверенным ему отрядом, следуя к сел. Хучни, имел частые перестрелки с неприятелем и наконец занял оное силою оружия. Истребив сие место и несколько окружных деревень, полковник князь Дадиан взял несколько десятков мятежников в плен. В деле сем потеряли мы 7 человек ранеными и одного убитым. На другой день, при выступлении отряда из Хучни, неприятель атаковал князя Дадиана в значительных силах, при чем сражение продолжалось более 4 часов. Неприятель потерпел значительную потерю; с нашей стороны ранено 50 и убито 6 человек, в числе последних капитан Эриванского [42] карабинерного полка Бржизинский. Нанеся мятежникам совершенное поражение, полковник кн. Дадиан 5 октября взял направление на сел. Хемеди, истребил до основания сие место, пребывание главного табасаранского бунтовщика Абдул-Разах-кадия и выполнил в точности данное ему поручение, проходя через несколько хребтов гор и через густые леса по вьючным дорогам.

Между тем, отряд полковника Басова, имея направление к сел. Маджалис, дабы отвлечь каракайтагцев и башлинцев от сел. Дювека, занимал целый день перестрелкою неприятельские скопища, кои простирались до 1500 человек.

Главное движение на сел. Дювек произведено полковником Миклашевским с блистательным успехом. Отряд его, прошед с неимоверною быстротою более 35 верст по лесистой и болотистой дороге, стремительно атаковал 3 октября мятежников, засевших в густом лесу, прилегающем к Дювеку. Селение сие окружают непроходимые болота и через оные проходила одна только дорога, которая была защищаема с величайшим упорством ожесточенным неприятелем, ибо в Дювеке находилось все имущество табасаранских жителей, почитавших место сие непреоборимою твердынею, но ничто не могло удержать решительного натиска храбрых войск наших: после упорного сражения, продолжавшегося более 6 часов, сел. Дювек взято приступом и разорено до основания. Победители получили значительную добычу: неприятель, коего в сем месте было до 2 тысяч человек, оставил на поле сражения до 150 убитых. С нашей стороны убиты: Куринского пехотного полка поручик Рыбаконов и помощник командира 2-го мусульманского полка прапорщик Магамет-ага; ранены Донского казачьего Шурупова полка хорунжий Каменьщиков и нижних чинов 43; убито 7; мусульманские полки, оказавшие в сем деле блистательную храбрость, потеряли до 60-ти лошадей.

Сие успешное наказание произведенное мятежникам Табасарани, будет иметь самое лучшее влияние на весь Дагестан: я получил просьбы от многих обществ и селений о прощении их проступков и о принятии по-прежнему в подданство Государя Императора.

8-го числа все войска, находившиеся в движении, прибыли на сборное место в с. Хан-Мамед-кала, где, дав им надлежащее отдохновение, я предприму дальнейшее движение в Северный Дагестан.

Дело 2-го отд. генер. шт. 1831 г. № 78 ч. 1-я.