97. — 1866 г. мая 6. — Прошение крестьян дер. Агамзалу, Эриванского уезда, армян и мусульман наместнику кавказскому о тяжелой подводной повинности, об отнятии у них земли для агамзалинской станции, о захвате их земли и о притеснениях мулькадаров.

Несчастное и критическое положение наше побудило нас беспокоить ваше выс. настоящею просьбою, заключающей в себе нижеследущие обстоятельства:

1) Общество наше до крайности обременено несением подводной повинности и разными другими нарядами; мы постоянно выставляем подводы, в оба дуги из агамзалинской станции в комарлинскую и в эриванскую; прежде сего в подобных нарядах участвовали и жители других, соседственных деревень, но теперь они от сего освобождены, а вся тягость и обременительность пали исключительно на нас, чрез что мы приходим день от дня в совершенное разорение.

2) В соседственных с нами деревнях каждое семейство имеет в своем распоряжении с лишним три сомара пахотной земли, но в нашем селении у каждого дыма имеется даже менее 15-батманного места; несмотря на такой недостаток земли нашей, по распоряжению начальства снято у нас для подножного корма станционных лошадей 8-халварное пастбищное место, так что мы теперь не имеем в своем ведении вовсе свободного места, необходимого для пастьбы своего скота, между тем как у жителей соседственных с нами деревень: Джабачалу и Харатлу имеется в смежности с означенным пастбищным местом столько таких мест, что из них можно сколько угодно отвести для станции, без всякого стеснения тех жителей; джабачалинцы и харатлинцы вовсе не участвуют с нами в отбывании [149] подводной повинности, следовательно, если они от этого свободны, то по крайней мере могут выделять необходимое количество земля для пастьбы станционных лошадей.

Казенный крестьянин соседственной с нами дер. Джабачалу Машади Мамед Джафар Фарзали оглы насильно захватил из наших земель 10-халварное место без всякого основания; об этом захвате производилось дело в Эрив. губ. суде, который присудил отобрать эху землю от него, Мамед Джафара, и предоставить в наше распоряжение, но по настоящее время этою он не исполняет не знаем по какой причине.

В деревне нашей имеется четыре мулькадара, кои постоянно причиняют нам разные притеснения, требуют багры с наших земных произведений больше, чем следует, заставляют в необходимое рабочее для нас время переводить багры их из нашего селения в Эривань и очень часто останавливая нас от выставления подвод для казенной надобности, требуют настойчиво, чтобы всякие их приказания исполнялись прежде, чем правительственные.

Вышеизложенное стеснительное положение нашего общества повергая августейшему вниманию вашего и. выс-ва, мы, бедные казенные крестьяне осмеливаемся утруждать особу вашу, государь, покорнейшей просьбою, во 1-х, об облегчении нас от наряда подводной повинности посредством всеобщей помощи и участия в сих нарядах жителей соседственных деревень; во 2-х, о возвращении в наше пользование как 8-халварного пастбищного места, состоящего ныне в ведении агамзалинской станции, так и 10-халварного места, неправильно захваченного джабачалинским жителем Машади Мамед Джафаром, и в 3-х об ограждении нас от чрезмерных притеснений и гонений мулькадаров наших.

На все это остаемся в ожидании правосудного результата вашего выс-ва.

Прошение сие со слов просителей сочинял и набело переписал эрив. житель Ордуханов.

Подписи на армянском и азербайджанском языках.

Ф. 133, д. 800, ч. I, «По отношению начальника главного управления о доставлении сведений по прошениям, поданным жителями губернии наместнику кавказскому во время проезда его по Эриванской губернии»; на 233 листах, лл. 66-67.