92. — 1863 г. марта 4. — Заключение эриванского вице-губернатора о прошении крестьян дер. Чирчир, Новобаязетского уезда, наместнику кавказскому.

Жители дер. Чирчир, Новобаязетского уезда, объясняя, что в 1847 г. часть их земли отдана переселившимся в дер. Еленовку молоканам и взамен этой предположено отвести им из участков, принадлежащих жителям дер. Ордаклю и Шагриз, но земли этой они до сих пор не подучили, просят законного удовлетворения.

Заключение:

При наделе русских поселян землями, предположения, на которое ссылаются просители, не было. По крайней мере нет о том в делах никакою следа. Есть в виду предположение другое, вызванное в последнее время повсеместными заявлениями и спорами, об уравнении надела землями вообще, но это, как известно и гл. управлению, отлагаете в до общего специального размежевания всех земель в губернии.

Туземное население до водворения здесь русских поселян располагало по произволу всеми свободными казенными землями и на этом основании нередко заявляет свои притязания на земли, своими они некогда пользовалось и которые потом отошли под новые поселения русских. Настоящее прошение жителей дер. Чирчир, о возврате им земли, отошедший из их пользования 20 лет тому назад, есть, очевидно, притязание того же рода, и потому полагаю разрешение этой просьбы отложить, как отлагаются ж мнение другие подобные домогательства, до специального, и сказано выше, размежевания всех земель.

Управляющий Эриванской губернией вице-губернатор (подпись).

Ф. 133, д. № 801, «По отношению походной канцелярии великого князя наместника, с препровождением прошений, поданных, его высочеству Жителями Эриванской губернии в мае 1866 г.»; на 490 листах, л. 257.