88. — 1869 г. сентября 29. — Рапорт эриванского уездного начальника в управление государственными имуществами по поводу жалобы крестьян дер. В. Куйласар на мулькадаров.

На предписание от 31 декабря 1868 г. за № 2613 эрив. уездное полицейское управление имеет честь донести управлению гос. имуществами, что, как оказалось на месте, дер. В. Куйласар, состоящая из 3-х ахчей казенной и 3-х ахчей мулькадарской земли, принадлежащей из последних - эриванцу Егиазарову 18 стилей, куйласарцам — Крикору Тер-Аветисову 30 стилей и Машади Тагию Машади Талиб оглы (податного сословия) 12 стилей, — имеет всего 40 халв. земли под пашнями, садани и гумнами (местами), которые заключаются в трех участках, носящих отдельные местные названия, как-то: Кала Ери, Кара Ери и Чайлах.

В первых двух участках 28 халв., а в последнем чайлахском 12 халв. земли; мульк жители платят с произведений с участков Кала Ери и Кара Ери из 30 — две части, а с участка Чайлах из 30 — четыре по тому расчету, что в первых двух участках мулькадары считают половину земли казенной, а половину мулькадарской, а в последнем всю — мулькадарскою. (На полях помета карандашом: «Почему?»)

Под собственные посевы мулькадары занимают в участках Кара Ери и Кала Ери — священник Тер-Григор Тер-Аветисов три с пол. халв., Егиазаров и Машади Таги Машади Талиб оглы три с половиною халв., и затем в распоряжении жителей остается двадцать один халв., из коих 14 казен., а 7 мулькадарских; в участке же Чайлах священник Григор Тер-Аветисов занимает 1,5 халв. и столько же Егиазаров и Машади Таги, а остальные 9 — мулькадарских — в распоряжении жителей. По количеству получаемого мулька из 30 частей четыре, Чайлах считается мулькадарами отдельною [142] мазрою, а между тем все названные три участка составляют шесть ахче дер. Куйласар.

Жалоба куйласарцев, как они сами заявили, заключается в том, что так как по расчету 3 ахчи мулькадарских состоят из 14 халв. земли, которых 7 в пользовании мулькадаров, то в распоряжении их остается не три ахчи мулькадарских, а только 1,5 ахчи, почему и просят, чтобы дозволено было платить мульк только за это количество, (На полях помета карандашом: «Правильно») или же возврати им (жителям) 7-халварную землю, заключающую 1 1/2 ахчи, и тогда только мулькадары вправе будут взыскивать с них мульк за 3 ахчи.

Что касается до Чайлаха, то земля эта, как объясняют жалобщика вовсе не составляет отдельной мазры, а входит в состав с ахчей дер. Куйласар и следовательно мулькадары неправильно присваивают ее как от дельный участок. (На полях помета карандашом: «Справедливо»)

Уездный нач-к Шангирей.
Секретарь (подпись).

См. легенду к № 87, лл. 11-12.