86. — 1866 г. не позже апреля 30. — Прошение крестьян с. Куйласар, Эриванского уезда, айсор и армян наместнику кавказскому о недостатке земли и об облегчении повинностей.

Около тридцати восьми лет проживая на месте, ныне именуемом дер. Куйласар, (что Эрив. губернии и уезда), платим в казну за восемь семейств поземельных денег, которые пользуются землею бесплатно, как то: духовенство и другие, принявшие православную веру, а всего расхода нашего в год 941 руб. в казну и 1000 руб. мулькадару.

В начале, когда мы поселились на этом месте, приняв православную [140] веру, в количестве 40 семейств, имели это же самое пространство земли и все прочие семейства пристали к нам айсорам без земли и на них никакого прибавления еще по ныне не было, чем самым совратились на средства к жизни и затруднилась возможность в уплате повинностей все нас вообще.

А потому осмеливаемся всеподданейше просить ваше и. в. не оставить оказать вашу милость чрез местное начальство прибавить нам по мере нашей надобности пахотной земли где-либо, или же на некоторое время дать нам льготу, снисходя к нашей нищете, по которой мы остаемся пред нашими семействами под стыдом.

Прошение сие со слов просителей сочинял и набело переписывал колл. peг. Абросим Григорьев, сын Гнушмалова, имеющий временное жительство в г. Эривани.

20 подписей на азербайджанском и армянском языках.

Ф. 133, д. № 800, ч. I, «По отношению начальника главного управления о доставлении сведений по прошениям, поданным жителями губернии наместнику кавказскому во время проезда его по Эриванской губернии»; на 233 листах, лл. 24-25.