100. — 1866 г. мая 7. — Прошение крестьян дер. Гулашали-Бзованд, Эриванского уезда, наместнику кавказскому о возврате им захваченного у них помещиком соседней деревни земель.

Неоднократно нами были подаваемы просьбы местному уездному начальству об отобрании от мулькадара дер. Зограблу г. тит. сов. Ивана Джалалова захваченной им из казенной дер. Гулашали-Бзованд земли в количестве семи сомаров (менее двух десятин). Бывш. Эрив. воен. губ. г. Колюбакин, лично удостоверившись в истине поданной нами прозьбы, приказал [152] отобрать от Джалалова захваченную казенную землю и предоставить в наше пользование, но, по переводе г. Колюбакина, опять мулькадар Джалалов перехватил не только вышесказанные семь сомаров земли, но мало-по-малу довел количество захваченной земли до 12,5 халв., около тридцати десятин.

Ваше императорское высочество! Жители нашей деревни наделены на душу 16 батм. (меньше половины десятины) удобной и вместе неудобной землями, тогда как живущие в мулькадарской деревне получают участки земли для хлебопашества вдвое, даже и втрое более против казенных крестьян.

О вышеизложенном всеподданейше докладывая вашему в. выс-ству, всепокорнейше просим приказать, по удостоверении справедливости нашей, просьбы отобрать от помещика г. Джалалова и его родственников захваченную землю в количестве 12,5 халв. и предоставить в наше пользование.

Не излишним считаем при этом доложить, что пастбищное наше место также отобрано помещиком, без которого нам существовать нельзя; ныне мы совершенно лишены возможности снискивать средство для пропитания нашего семейства; если таковое положение продолжится еще сколько-нибудь, то мы должны оставить оседлую жизнь и поденною работою прокармливать своих детей.

Великий князь! Умоляем вас, для отклонения впредь беды, разрешить межевой комиссии определить границы помещичьих деревень с поставлением верных межевых знаков, а до того позволить нам пользоваться захваченными помещиком землями.

Ф. 133, д. № 801, «По отношению походной канцелярия великого князя наместника, с препровождением прошений, поданных: его высочеству Жителями Эриванской губернии в мае 1866 г.»; на 490 листах, лл. 312-313.