80. — 1866 г. апреля 12, — Прошение крестьян дер. Арчазур, мегринского участка, наместнику кавказскому о злоупотреблениях члена бекской комиссии Степанова и о расследовании дел комиссии Нахичеванского и Ордубатского уездов.

Односелец наш Андриас Степанов, окончив курс наук в шушинском уездном училище, поступил как-то на действительную службу в ордубатское уездное управление, где потом достиг должности пом. секретаря впоследствии был допущен к исправлению должности секретаря, от каковой должности и вовсе от службы за разные противозаконные действия и злоупотребления был уволен, о чем имеется дело в том же уездном управлении.

В минувшем году Степанов с помощью своих знакомых был выбран в члены эрив. бекской комиссии, каковой случай дал ему силу к новым злоупотреблениям, настоящее назначение употребил он во зло противу принятой ним святой присяги, (Последние два слова подчеркнуты) ибо он, Степанов, пользуясь один между всеми членами эрив. бекской комиссии Нахичеванского и Ордубатского уезда большим знанием русского языка и порядка дел, с помощью столоначальника комиссии Киракова, (Последние три слова подчеркнуты) успел склонить всех членов комиссии как нахичеванских, так и ордубатских действовать, следуя его советам и голосу, в отношении разбора прав беков, меликов и прочих, употребляя всевозможные несправедливости и лихоимство, как то: многих людей податного сословия зажиточных, дававших им огромные суммы, признавать потомственными беками, а настоящим бекам, по бедности своей не могшим услужить, отказать в признании справедливых прав их.

Все члены семейства сказанного Андриаса Степанова, состоящие с давних времен с нами вместе в податном сословии, ныне с настоящей бекской комиссии ложно присвоили какую-то древнюю армянскую фамилию, (С начала абзаца все отчеркнуто на полях) принадлежавшую некогда Сюнийским князьям, включив в оную даже несколько других посторонних семейств податного сословия. [135]

Выборные члены бекской комиссии, сошедшиеся вместе для разъяснения прав всех называющих себя дворянами как друг друга, так и беков не своего местожительства достаточно верно, чтобы положительно, единогласно решили о правах разбираемых лиц. Понятно почему и когда являлось вдруг для известного семейства единогласное утверждение 24 членов, сошедшихся с многоразличных местов двух уездов относительно, признания или отрицания его прав. Тут Степанов и капиталы богачей или бедность беков, — вот узы, соединявшие различное расположение членов воедино.

Ваше императорское высочество, простите смелости и откровенности (Последние три слова подчеркнуты) деревенских обитателей, если мы не можем хладнокровно (Это слово подчеркнуто) смотреть на те гнусные (Это слово подчеркнуто дважды) поступки, которые совершают перед липом целою мира эти люди.

Чувство справедливости и досады, (Это слово подчеркнуто дважды) что благие намерения правительств, — разграничить сословия, в руках этих господ сделались предметом корысти и зла, заставили нас принять на себя такую смелость. Обстоятельства вопиющие: (Это слово подчеркнуто) не соизволите ли повелеть исследовать их, многое очень многое откроется пред волею вашего высочества.

Сие прошение со слов просителей сочинял и набело переписал ордубатский житель Худабахши бек Мелик Алавердов.

Ф. № 26/89, д. № 2, «Список эриванской бекской комиссии семействам, коим отказано в причислении к потомственному и личному, достоинству по уездам Ордубатскому и Нахичеванскому», на 273 листах, лл. 44-45.