79. — 1866 г. марта 13. — Перевод прошения крестьян дер. Арчадзор, Ордубадского уезда, поданного наместнику кавказскому о насильном завладении их деревней Мелик Будагом Мелик Гусейн оглы при содействии Мирза Андриаса Согомонова.

Жалуются на жителя дер. Охчи Мелик-Будага Мелик Гусейн оглы, который с помощью Мирза Андриаса Согомонова, заинтересованного в этом деле, хочет овладеть деревней просителей без ясных доказательств и насильно требует с них оброк, когда они никогда никому такового не платили, равно как жалуются еще на Согомонова, потому что тот во время камерального описания 7 дымов не показал в описании и за это взял с них 300 руб., ныне по вражде с ними он их снова показал в камеральном списании, но взятые им 300 руб. не возвратил просителям, потому по этим двум жалобам просят удовлетворения. Просьба сочинена Григором Тер-Григоровым и за неграмотностью 11 просителей подписана Матевосом Товмасяном. [134]

Ф. 133, д. № 800, ч I. «По отношению начальника главного управления о доставлении сведений по прошениям, поданным Жителями губернии наместнику кавказскому во время проезда его по Эриванской губернии»; на 233 листах, л. 35.