77. — 1866 г. января 20. — Перевод прошения крестьян сел. Чибухлы, Новобаязетского уезда, поданного эриванскому вице-губернатору, о тяжелых повинностях и о захвате их земли Севанским монастырем.

Осмеливаемся довести до сведения вашего пр-ва, что ми находимся в самом стеснительном положении от разных причин, а именно: первое — земли наши гористы и чрез это не имеют удовлетворительной плодородности, и хотя мы их засеваем пшеницею и ячменем, но большая часть их засыхает от продолжительных морозов и чрез это мы всегда приобретаем покупкою необходимое для пропитания количество хлеба; второе — мы ощущаем крайний недостаток как в пахотных, так равно и в пастбищных местах, и чрез это претерпевая значительные убытки, не можем жить безбедно; независимо сего теперь севанский монастырь претендует от наших земель — место, под названием Каламинара, — которое со времени переселения нашего в дер. Чибухлы, т. е. с 1829 года, всегда находилось поныне в нашем пользовании и составляет принадлежность казны, а не севанского Монастыря; четвертое — сопровождение всех проходящих команд, этапов и почты лежит на нашей обязанности и никто из соседних деревень не [130] оказывают нам помощи; кроме сего, во все зимнее время мы очищаем прибрежную к озеру почтовую дорогу от снеговых завалов, для безопасного следования почты и проезжающих; пятое — кроме упомянутых притеснений вот уже с месяцев как мы, по приказанию помощника новобаязетского уездного нач-ка Чемесова, еженедельно выставляем по пяти конных, для сопровождения почти; прочие деревни находятся в спокойствии; а мы претерпеваем подобные притеснения.

Поэтому осмеливаемся всепокорнейше просить ваше пр-во приказать, удостовериться в истине претерпеваемых нами притеснений и затем, обратив ваше милостивое внимание на бедное положение наших семейств, лишенных почти дневного пропитания, приказать воспретить севанскому монастырю в неправильном претендовании нашей земли и не требовать нас наряда конных людей, для сопровождения почт и проезжающих, та как мы и без того выставляем по наряду пеших рабочих для очистки дорога и проч.

На подлинном имеется подпись 42 жителей общества дер. Чибухлы за неграмотностью которых по личной их просьбе подписался Симон Вартанов.

Переводил переводчик Шафибеков

Пометы: Предписать уездному начальнику представить свое заключение по этой просьбе.

Остается расселить излишним в места, где есть земли.

Ф. 133, д. № 656, «По прошению жителей дер. Чибухлы, Новобаязетского уезда, Жалуясь на недостаток у них земли и обременении их натуральными повинностями»; на 10 листах, лл. 6-7.