64. — 1862 г. апреля 24. — Прошение крестьян дер. Чахирлу, Новобаязетского уезда, эриванскому губернатору о притеснениях незаконного агалара Мустафа аги.

Деревня наша есть казенная, и со временя переселении нашего в оную, т. е. 35 лет тому назад, мы, как и прочие казенные крестьяне, кроме казенной полати, не отбывали агалару ничего, но односелец наш — пран., Мустафа ага делает нам разные противозаконные притеснения, как то: требует от нас ежегодно нанять ему на наш счет по 4 души прислуги, т. е. три мужского и одну женского пола, и отбывать разные повинности.

Хотя по распоряжению начальства мы обязаны ежегодно отдать ему, во внимание к его офицерскому званию, для распашки земель по шести плуг, но он, не, довольствуясь этим, домогается воспользоваться нами по мулькадарским правам.

А потому покорнейше просим ваше пр-во приказать поставить нас в известность о правах агаларов, живущих в казенных деревнях, в отношении управления казенными крестьянами, если издано на это особое положение, и с тем вместе оградить нас от противозаконных притеснений Мустафа аги.

Перевел с азербайджанского прапорщик Гозалов.

Ф. № 133, д. № 502, «По прошению Жителей Новобаязетского уезда дер. Чахирлу, Жалующихся на агалара своего Мустафа ага за притеснения»; на 105 листах, л. 2.