62. — 1884 г. ноября 18. — Рапорт начальника Даралагязского участка нахичеванскому уездному начальнику о неосновательности Жалобы крестьян дер. Арпа на своего мулькадара.

По удостоверении на месте жалобы жителей дер. Арпа на мулькадара своего Гасан Али султана за излишнее пользование сим последним общественною землею оказалось, что Гасан Али султан с племянником своим Гусейн беком Фарзали бек, оглы занимают из 6 ахчей земли дер. Арпа 8 халв., отведенных ему давно с согласия самого общества, следовательно гораздо меньше определенного, т. е. по два, халв. с ахчи. Арпинцы неоднократно жаловались начальству на Гасан Али султана за разные якобы притеснения и за то, главное, что он занимает под свои посевы общественную землю, и, наконец, жалоба их по предписанию бывшего уездного нач-ка была разобрана предместником моим Ханаговым в ноябре месяце 1862 г., вследствие чего последовало от г. бывш. воен. губ-ра предписание, от 7 декабря того же года, за № 2187, которым велено оставить жалобу арпинцев без внимания, со внушением однакож им впредь не утруждать начальство подобными неосновательными жалобами и со взысканием с них одного рубля 20 коп. за негербовую бумагу, по жалобе их в эрив. губ. правление употребленную.

Обо всем этом имею честь почтительнейше донести вашему высокобл-дию с представлением прошения арпинцев, докладывая, что жалобу их по объясненным выше причинам я нахожу совершенно неосновательною и не заслуживающей никакого уважения.

Нач-к участка (подпись).

См. легенду к № 61; л. 5.