52. — 1864 г. апреля 27. — Предложение эриванского губернатора новобаязетскому уездному начальнику представить сведения о возможности переселения крестьян с. Бжни в разоренную казенную де Гури-Хараба того же уезда.

Жители дер. Бжни, в числе 35 семейств, в поданном ревизовавшему Эрив. губернию г. т. с. Харитонову прошении, жалуясь на тиулиста своего подпоруч. Арсен султана Кегамова за излишнее взыскание с них доходов, просят дозволить им переселиться в разоренную деревню, называемую Гури-Хараба Дарачичагского магала.

Из дел эрив. губ. правления видно, что бывш. воен. губ. ген.-лейтенант Колюбакин, входя лично в подробное разбирательство поступившей к [109] нему еще в 1859 г. от бжнинцев подобного рода жалобы, при предписании, от 29 марта того же года за № 651, препроводил предместнику вашего высокобл-дия список повинностей, коими тиулисту предоставлено пользоваться, поручив иметь строгий надзор за тем, чтобы одна сторона не простирала своих требований за определенные размеры, а другая не уклонялась от исполнения своих обязанностей.

Указанным здесь распоряжением ген.-Лейтенанта Колюбакина разрешается уже первая часть возобновленной ныне жалобы бжнинцев в отношении отбывания ими тиулисту Арсен султану повинностей, о чем вы и обязываетесь поставить их в известность; что же касается до просьбы их о переселении на землю Гури-Хараба, то для разрешения этого предмета предлагаю вам представить мне следующие сведения:

а) В какой мере заслуживает уважения это домогательство: действительно ли недостаточно для них количество земли, которое они занимают, не послужит ли просимое переселение невознаградимым разорением для просителей и нет ли к тому вообще законных препятствий.

б) Свободна и удобна ли к образованию поселения указываемая бжнинцами земля Гури-Хараба и насколько она выше как количеством, так и качествами бжнинских земель; и

в) Доставить сравнительную таблицу количеству податей и повинностей, отбываемых бжнинцами теперь, и тем, которые платили бы они по переселении.

Ген.-майор (подпись).
Советник (подпись).

См. легенду к № 41; лл. 45-46.